Отмена

7 основных тезисов и правил «Самого богатого человека в Вавилоне»

Посмотреть акции со скидками до 90%
7 основных тезисов и правил «Самого богатого человека в Вавилоне»
деньги

Книжное издание «Самый богатый человек в Вавилоне» появилось еще в 1927 году, а актуальным остается по сей день. Удивительно, но любые современные бестселлеры по финансам повторяют то, что уже было написано Джорджом Клейсоном в прошлом веке. Автор использовал клинописные таблички из вавилонской эпохи, создал интересного персонажа — Аркада и с помощью притч описал главные финансовые законы. Что же советует нам Самый Богатый Человек в Вавилоне?



1. Пополняй кошелек

В кошельке всегда будет что-то, если регулярно оставлять в нем «1 монету из 10». 9 монет можешь потратить на жизнь, последнюю монету – инвестируй.

Много притч Клейсона рассказывают о том, что отсутствие сбережений может привести к самым неприятным последствиям. Например, мастер колесниц Бензир так и не смог купить себе хороший дом, несмотря на то, что имел хороший доход.

деньги

2. Контролируй расходы

Состоятельные люди обычно живут скромнее своего уровня дохода. Поэтому избегай импульсивных покупок, составляй список трат для конкретных целей.

«Покупая что-то, ты становишься беднее, а другой — богаче».

деньги

3. Приумножай накопленное

Деньги не должны лежать мертвым грузом. Пусть они работают на тебя. Инвестируй сбережения, чтобы твой капитал смог расти.

«Заставь монеты работать, чтобы они воспроизводили себя подобных, словно скот в поле, и направляли постоянные потоки богатства в твой кошелек».

деньги

4. Остерегайся потерь

Не стоит идти на риск, если не уверен в чем-то. Деньги должны приносить прибыль и должны быть в безопасности.

В начале своего пути Аркад допустил большую ошибку и отдал все свои сбережения каменщику Азмуру, который ушел на поиск драгоценностей. Приятели хотели продать их подороже. Но Азмур совсем ничего не понимал в сокровищах, поэтому его обманули, и он привез вместо драгоценных камней обыкновенные стекляшки.

деньги

5. Инвестируй в собственность

Аркад считает, что не только огромный дворец имеет значимую ценность, а также земля вокруг него и под ним. Кредит на жилье рассматривается автором как допустимый вид личного займа.

«Чтобы приобрести дом, можно использовать любые средства».

деньги

6. Всегда думай о будущем

Копи на пенсию сам, чтобы обеспечить свою старость. Как можно быстрее задумайся о благополучии семьи после своей смерти. Составь завещание и распредели деньги между всеми наследниками.

деньги

7. Совершенствуй собственные навыки

Образование — отличная инвестиция. Она ничего не гарантирует, но определенно повышает уровень самоуважения и расширяет карьерные возможности.

«У каждого есть возможность хорошо зарабатывать, потому что любое занятие и ремесло – это золотой ручеек. И только уровень знаний и умений определяет силу его течения».

деньги

Хочешь узнать 5 советов, которые помогут лучше распоряжаться деньгами? Читай о них здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии