Отмена

6 специй, которые обязаны быть на твоей кухне

Посмотреть акции со скидками до 90%
6 специй, которые обязаны быть на твоей кухне
специи

Вкус даже самого знакомого и привычного блюда может заиграть новыми красками благодаря грамотно подобранным приправам. Не нужно скупать всю бакалею, достаточно иметь на кухонной полке 6 определенных специй. Они преобразят любой кулинарный шедевр и наделят его удивительным ароматами и вкусами. Если не любишь, когда пресно, то эта статья для тебя!



Кайенский перец

Эта брутальная приправа должна быть в каждом доме. Можно добавить щепотку в суп для большей пикантности, использовать острый перец для приготовления говяжьего фарша, рагу, пасты, маринования мяса для барбекю, а также применять в блюдах испанской, индийской и мексиканской кухни. Если хочется чего-то покрепче, приготовь коктейль «Кровавая Мэри». Кайенский перец — его неотъемлемый элемент!

кайенский перец

Паприка

Эта пряная специя способна сделать блюдо чуть сладковатым, немного острым и даже с дымком. Все зависит от изначального сорта красного перца. Паприку всегда вкусно добавлять в гуляш, котлеты для бургеров, жареный картофель и мясные супы. Паприка такая паприка.

паприка

Петрушка

Многие недооценивают эту зелень, а зря. Ведь у петрушки широкий спектр применения! Практически повсеместный. Особо прекрасно петрушка дополняет и освежает тушеные овощи, соусы, отварной рис и рыбные блюда. Угощения восточной кухни также не обходятся без этой травы. Обожаешь сытные яства с чесноком, томатной пастой и лимонным привкусом? Тогда обязательно добавь в них петрушку — полюбишь их еще сильнее.

петрушка

Орегано

Яркая, душистая и насыщенная приправа, без которой немыслима мексиканская, итальянская, греческая и кубинская кухни. Добавь к любому овощному или мясному кулинарному творению слово орегано, и аппетит тут же разыграется! Особенно хороша эта специя в томатном соусе, лазанье, пицце и маринадах для свинины и говядины. Только осторожней, не переборщи с орегано, небольшой щепотки будет достаточно.

орегано
Гвоздика

Неожиданно, но факт. Еще во времена диких туземцев гвоздика считалась очень дорогой специей. А сейчас ты ее можешь приобрести за сущие копейки. Ты счастливчик, не упускай свою возможность! Тем более что эта специя великолепно дружит с мясом, выпечкой, десертами, бульонами и, конечно же, глинтвейном. 2-3 бутона гвоздики наделят блюдо неповторимым ароматом. Это будет что-то между корицей и черным душистым перцем.

гвоздика
Карри

Без карри никуда. В нее может входить целая смесь приправ: имбирь, тмин, кардамон, чеснок, кориандр и молотый красный перец. Пара ложек к картофелю, бобам, рису, рыбе, мясу и цветной капусте: все, ты уже в гастрономическом нокауте. А еще это одна из самых полезных специй! С карри нужно работать аккуратно и стараться не использовать ее в супах, так как она заглушает аромат других ингредиентов.

карри

Кстати, если планируешь готовить шашлык на выходные, то некоторые из этих приправ точно пригодятся! А рецепты смотри здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии