Отмена

5 заповедей правильной экономии

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 заповедей правильной экономии
экономия

Экономить — это не значит отказывать себе во всем. Достаточно знать 5 простых правил грамотной экономии, чтобы сохранить и финансы, и достойный уровень жизни. О них и поговорим!



Покупай с умом

Например, приобретай продукты и товары первой необходимости не в супермаркете у дома, а в оптовых магазинах или на маркетплейсах. Делая покупки в большем количестве по оптовым ценам, ты хорошо экономишь. А еще один плюс покупки впрок — все нужное всегда под рукой!

экономия

Скупой платит дважды

Экономить — не значит покупать дешевые вещи. Особенно это касается долго эксплуатируемых товаров (бытовой техники, верхней одежды и т.д.). Низкая цена = сомнительное качество товара. А значит, есть высокий риск, что он быстро выйдет из строя/станет непригоден!

одежда

Не совершай импульсивных покупок

Всегда планируй покупки, особенно крупные. И не поддавайся на маркетинговые уловки! Если в голове мелькает мысль «я хочу это прямо сейчас», переспи с ней и на следующий день подумай еще раз, так ли тебе это нужно. Такой подход убережет не только бюджет, но и квартиру от захламления.

блокнот

Используй наличные

Попробуй эксперимент — откажись от пластиковой карты на неделю. Как это поможет сэкономить? В большинстве случаев мозг человека подразумевает под словом «деньги» купюры и монеты, так как их можно ощутить, посчитать и потрогать. А когда ты идешь за покупками с пластиковой картой, тратить с нее средства гораздо проще с психологической точки зрения.

экономия
Не бери деньги в долг

Долговые обязательства, особенно кредиты, это всегда весомые убытки. Проценты банку, комиссии, страхование… За все это тебе придется платить, хоть на первый взгляд и кажется, что кредитная карта — это удобно. На самом деле, кредит и экономия несовместимы!

кредит

Но не на всем можно и нужно экономить. На чем точно не стоит, читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии