Отмена

5 веских причин начать плавать

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 веских причин начать плавать
плавание

Ты все еще думаешь, нужен ли тебе абонемент в бассейн? Ведь нужно сделать справки, сушить волосы после плавания и покупать купальник и шапочку… Столько сложностей. А ради чего? Сейчас мы тебе все расскажем! Чем полезно плавание, и почему стоит начать прямо сейчас, читай ниже.



Поможет похудеть

Плавание задействует практически все группы мышц, а нагрузка в воде ощущается меньше, чем при занятиях классическими видами спорта. Если плавать без остановок 45-60 минут быстрым брасом или кролем, то результат будет налицо уже после нескольких тренировок. За час можно потерять от 400 до 700 ккал в час. Все зависит от индивидуальных параметров и интенсивности тренировки.

похудение

Укрепит здоровье

Во время плавания активно принимает участие сердечно-сосудистая система. Она укрепляется, кровяное давление снижается, уменьшая риск сахарного диабета, гипертонии и поражения сосудов в процессе атеросклероза.

Большое влияние плавание оказывает и на тренировку легких, увеличивая их объем и развивая диафрагму. Тренировки в бассейне будут полезны астматикам, но после консультации с лечащим врачом. К слову, морские заплывы рекомендуются без каких-либо ограничений.

Плавание укрепляет кости, развивает гибкость, повышает эластичность мышц, не вызывая их забивание, а также улучшает координацию.

плавание

Идеальная тренировка для всех

Это спорт, который не характерен мозолями и травмами. Никакого повышенного потоотделения и дискомфорта.

Плавание подходит как для профессиональных спортсменов, так и для любителей и тех, кому необходимо восстановиться после травм. В воде можно провести аэробную тренировку без лишней нагрузки на суставы и позвоночник. Вывихи, ушибы и даже артрит не являются противопоказаниями.

А также плавание рекомендовано беременным. Как показали исследования датских ученых, плавание уменьшает риск преждевременных родов. При этом хлорированная вода не оказывает никакого негативного влияния на будущую маму и ребенка. Но стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

плавание

Вернет здоровый сон

Это не только заслуга плавания, а всех аэробных видов спорта, но умолчать об этом было бы нашей ошибкой.

здоровый сон
Спасет от стресса

Внешний вид и сам звук воды успокаивают нервную систему. А если хочется избавиться от стресса, то пойти плавать — лучшее решение. Говорят, что вода забирает негативную энергию. Мы это утверждать не будем, но кто знает… Чуть не забыли про еще один момент — во время плавания ты не сможешь отвлекаться на телефон, а диджитал-детокс тоже отлично сказывается на психике. Одни плюсы.

улыбка

Кстати, плавание, как и другие виды спорта повышают умственные способности. Как тренировки влияют на IQ, мы писали в этой статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии