Отмена

5 признаков, что ты катастрофически устала

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 признаков, что ты катастрофически устала
энергодефицит

Проснулась и уже устала? Пьешь кофе литрами, но не испытываешь бодрости? Пора признаться себе в очевидном, что твоя «батарейка» на нуле. Выходных недостаточно, чтобы подзарядить ее до работоспособного состояния. Давай разберемся вместе, какие признаки сигнализируют об энергодефиците и что с этим делать!



5 признаков энергодефицита

  • Тебе не интересно, что происходит вокруг: все видится в мрачном свете, настроение «приуныл», преследует чувство тревоги.
  • Усталость и сонливость настигает не только вечером, но и в течение дня.
  • Энергетики и кофе уже не помогают взбодриться.
  • Ты устаешь, даже если не работаешь.
  • Утренний подъем с постели равносилен пытке.

Все эти «симптомы» говорят о том, что твои запасы энергии не восполняются должным образом. Ведь энергия не появляется из ниоткуда: организм получает и преобразует ее из продуктов питания. Для полноценной выработки энергии необходимы определенные условия.

энергодефицит

Что необходимо для восполнения энергетического запаса?

Полноценное питание. В твоем рационе должны быть разнообразные продукты, содержащие все необходимые организму вещества: витамины группы В и С, жирные кислоты (Омега-3, 7 и 9), магний, аминокислоты.

полноценное питание

Дополнительные источники полезных компонентов. Биологические активные добавки (БАДы) и витамины быстро насытят организм всеми необходимыми веществами, однако употреблять их нужно, когда организм по тем или иным причинам не может получить их из еды, по рекомендации врача.

бады

Физические нагрузки. Да, чтобы получить энергию, ее нужно потратить! Занятия спортом активизирует энергообмен, насыщают организм кислородом и дают заряд бодрости.

спорт

Спокойный и глубокий сон. Ложись спать пораньше, до того как твой организм начал вырабатывать кортизол (до 23:00). Если не получается заснуть, завари ромашковый или другой успокоительный травяной чай. Полноценный сон поможет набрать сил и восстановить нервную систему.

сон

О том, как нормализовать сон, читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии