Отмена

5 популярных ошибок родителей

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 популярных ошибок родителей
воспитание ребенка

Родить и не учиться быть хорошими родителями – легкий сценарий. А вот давать своему чаду максимум внимания, постоянно поддерживать с ним теплые отношения — это гораздо труднее, но о-о-очень важно! Никто не идеален, но все же не помешает быть в курсе самых распространенных родительских ошибок в воспитании и учиться их исправлять.



1. Отсутствие времени на ребенка

Все мы знаем про вечную отговорку «Я весь день на работе, чтобы подарить своему малышу лучшую жизнь». Никто не принижает вклад в финансовое благополучие семьи, но все же ответь себе честно, что тебе нравится делать после работы больше: общаться, играть, смеяться с собственным ребенком или с концами уйти в вечерний «Ютуб» или любимый сериальчик? В один вечер ты вполне можешь уместить и то, и другое. Самое главное – не оставлять ребенка без внимания. Многие психологические исследования доказывают, что при таком раскладе даже родители ощущают себя счастливее. Получается, что чем больше ты будешь вкладывать в благополучие своих детей, тем лучше будет всем.

бизнес леди

2. Чрезмерная строгость

Безусловно, ребенку нужны границы, разрешать все и всегда – не допустимо. Но обратная ситуация, когда нельзя ничего, еще более губительна. Во многих странах грубое обращение с детьми легко превращается в предмет судебного разбирательства. Поэтому подумай перед тем, как использовать крик, высмеивание и тем более насилие. Если ты хочешь, чтобы твой ребенок не бросил тебя при обретении финансовой и юридической независимости, забудь про психологические и физическое насилие навсегда. Популярное мнение о том, что ребенок простит строгость, когда вырастет, разбивается о статистику. 967 американских семей, участвующих в исследовании, показали, что суровая дисциплина может принести прискорбные плоды в будущем. Кроме того, такие дети чаще всего превращаются в бунтарей или, наоборот, очень неуверенных личностей.

воспитание ребенка

3. Отсутствие распорядка дня

Оказывается, это влияет на умственные способности ребенка. Вовремя отправлять ребенка в кровать, даже если он противится, — вовсе не прихоть сурового родителя, а чрезвычайная важность, Верный график влияет на нормальное развитие мозга ребенка. Сегодня доказано влияние суточного режима на формирование когнитивных функций. Возраст 3-х лет особенно критичен для гармоничного развития мозга, поэтому психиатры и неврологи советуют как можно быстрее приучить ребенка к определенному графику.

воспитание ребенка

4. Отсутствие совместного творчества

Детки любят, когда мамы и папы голосят хором вместе с ними, танцуют, бьют в барабаны и всячески участвуют в совместных играх и творчестве. Самое простое, что можно сделать после работы вечером – это совместное пение. Это не просто забава, а психологический сеанс, после которого мальчики и девочки чувствуют себя счастливее и привязаннее к родителям.

воспитание ребенка
5. Безучастность отца в воспитании ребенка

Суровым папам следует понять, что занятия с ребенком – это его прямая обязанность, а не слабость. Но зачастую отдаление от воспитания пап происходит даже не по их вине. Многие мамы своими силами отодвигают отцов на второй план. Не дают сильной половине проявить инициативу в воспитании малыша, а некоторые настраивают детей против. Так мамы не только вредят ребенку, но и себе самой. Женщины, которые стараются внушить детям идею «только мамочка позаботится о тебе», испытывают депрессию чаще, чем матери, которые позволяют мужчине полноценно участвовать в судьбе общего чада. Если ты воспринимаешь заботу как личную жертву, ничего хорошо ждать не следует.

воспитание ребенка

Было интересно? Еще больше об ошибках в общении с детьми мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии