Отмена

5 фактов о времени, которые нужно знать

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 фактов о времени, которые нужно знать
время

Время — феномен. Им измеряется продолжительность событий и их последовательность, оно отделяет настоящее от прошлого, его знают все (достаточно свериться с часами) и одновременно о нем не известно ничего. Как однажды сказал английский писатель Дуглас Адамс: «Время — это лишь иллюзия». Что же на самом деле такое «время» и как его понимать? Мы собрали 5 увлекательных фактов о времени, которые заставят тебя задуматься!



Дни на Земле становятся длиннее каждое столетие

Много тысячелетий назад Земля вращалась быстрее. Например, во времена динозавров день длился 23,5 часов! Гравитация Луны замедляет вращение нашей планеты, в результате чего день становится длиннее на 1,7 миллисекунды каждые 100 лет.

планета земля

В сутках не 24 часа

С детства нас учат, что в сутках 24 часа и ровно столько времени нужно на одно полное вращение Земли вокруг своей оси. Но это не совсем так! По факту сутки эквивалентны 23 часам 56 минутам и 4,2 секундам. Эта величина постоянно растет из-за лунной гравитации и климатических факторов.

планета земля

Время может остановиться

Испанский астрофизик предположил, что отдаленные галактики движутся быстрее близлежащих, так как в прошлом время шло быстрее. Исходя из его теории, буквально через несколько миллиардов лет время остановится и все происходящее замрет в моменте (словно мгновенный фотоснимок)!

космос

Мы живем прошлым

И это не философские размышления. Физики уверены, что понятия «настоящее время» и «сейчас» иллюзорны. Для того чтобы мозг обработал входящую информацию нужно около 80 миллисекунд. Тогда получается, что событие уже произошло, а мы осознали его лишь спустя время, когда оно уже стало прошлым.

космос
Чем быстрее ты двигаешься, тем медленнее идет время

Законы физики доказывают, что стареть можно медленнее. Но для этого тебе придется быстро двигаться. Очень-очень быстро двигаться! Поездка на скоростном поезде не в счет... А вот если бы ты отправилась в далекое космическое путешествие со скоростью, близкой к скорости света, а затем вернулась обратно, то твои ровестники стали бы на десятки лет старше тебя, а ты бы за это время постарела всего на пару-тройку лет.

космос

Если движение со скоростью света по Вселенной способно замедлить старение, то на Земле ты каждый день сталкиваешься с факторами, способными его ускорить. Что заставляет твой организм стареть быстрее — читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии