Отмена

10 вещей, на которые стоит научиться говорить «Нет»

Посмотреть акции со скидками до 90%
10 вещей, на которые стоит научиться говорить «Нет»
говорить «нет»

«Искусство лидера в том, чтобы уметь говорить «нет», а не в том, чтобы соглашаться. Говорить «да» очень легко.»

Тони Блэр

Человек с определенной жизненной позицией, который уважает свое время и личные ценности, может без зазрения совести сказать всему лишнему «нет». И научиться делать это необходимо, если ты, конечно, не хочешь до конца своей жизни заниматься не теми делами, взаимодействовать не с теми людьми, ездить не в те страны, носить не ту одежду… Список можно продолжать бесконечно. При чем твое «нет» должно быть уверенным, четким и спокойным. Никакого возмущения и волнения. «Нет» и все. Просто потому, что тебе так будет удобнее.

Поначалу будет трудно, ведь тебе не хочется отказать ребенку, обидеть своего друга или перечить начальнику. Начни свои тренировки с малого, а дальше пойдет по накатанной. Твердо стоять на своем «нет» в конце концов войдет в привычку, и тогда ты заметишь, как жить стало гораздо легче! Чтобы не стать зеркальным отражением героя фильма «Всегда говори «ДА»», мы составили список основных вещей, которые не заслуживают твоего внимания, и которым можно смело сказать «нет».

Ненужный хлам

Есть такое правило: не надел что-либо из своего гардероба в течение года — выбрасывай. Привыкай освобождаться от всякого барахла. Пока не разберешься со старьем, ничего нового не жди! Кстати, вот неплохая статья на этот счет. 

Перфекционизм

Это постоянное стремление сделать все как можно лучше до добра не доводит. В погоне за идеальным ты рискуешь:

А. забить на остальные сферы жизни.

Б. расстроиться, что ничего не вышло, и все бросить.

Более подробно узнать, чем же еще опасен перфекционизм, ты можешь здесь.

Мелкие беспокойства

Паника на ровном месте сводит с ума? Задай себе вопрос, а насколько важно это будет через год? Тревогам из-за пустяков — однозначное «нет»!

Внезапная работа

Да, ситуации бывают разные, и ты должен быть максимально гибким, когда дело касается профессиональных обязанностей. Но, когда они мешают твоим личным планам, их можно и пересмотреть. Проект нужно подготовить за выходные? Ну не сдавать же всей семьей билеты на горнолыжный курорт! Отложи задание до понедельника. От этого еще никто не умирал.

Личные вопросы

Почему ты развелся? Почему у тебя еще нет детей? Почему ты переехал? Запомни, ты вовсе не обязан отвечать на вопросы личного характера, особенно, если этого совсем не хочется. Просто улыбнись и скажи, что у тебя все отлично!

Скучные спектакли, фильмы, книги

Если книга/статья не зацепила с первых страниц, то едва ли дальше начнется фантастическая феерия. Закрывай и возьми другую. С неинтересного кино или постановки в театре тоже всегда можно уйти. Лучше потратить освободившееся время на прогулку с любимым человеком, маникюр или домашние заботы.

Перекладывание обязанностей

В том, чтобы помочь родственнику или коллеге по работе, нет ничего зазорного. А что, если каждая просьба превращается в «так и надо», когда тебя постоянно ставят перед фактом, не обращая внимания на твои собственные потребности? Вместо того, чтобы сломя голову бежать и что-то делать, произнести слово из трех букв: «нет». Колоссальная экономия времени гарантирована!

Энергетические вампиры

Сосущим кровь и вечно ноющим людям — беспрекословное «нет»! Перечеркни общение с теми, кто постоянно жалуется о своих неудачах и омрачает твой быт негативными эмоциями. Долой с плеч груз чужих проблем!

Не знаешь как определить, что твой давний приятель самый настоящий энергетический вампир? Статья тебе в помощь!

Бесполезные покупки

Пятая помада красного цвета (но совершенно другого оттенка), которой ты воспользуешься ровно один раз, подставка под свечи, которых у тебя нет, подвеска, которую не с чем носить… Остановись. Все равно потом возвращаться к первому пункту.

Отвечать чужим требованиям

Не пытайся оправдать чьи-то ожидания. Ты такой, какой есть. Мнений миллион, и не нужно стараться соответствовать каждому. Так ты потеряешь не только много сил и времени, но и себя самого.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии