Отмена

10 самых больших городов мира

Посмотреть акции со скидками до 90%
10 самых больших городов мира

На планете по приблизительным данным насчитывается около 3 миллионов городов. Маленьких и крупных, развитых и небогатых, красивых курортных и увлекательных исторических. Каждый хорош по-своему. А есть те, которые примечательны именно своей площадью. В нашей статье мы расскажем о городах размера XXL. Критерием для рейтинга послужила «чистая» площадь города, которую он занимает без учета округов и агломераций. Знакомься, вот самые большие по площади города мира!

10 самых больших городов мира

Сидней (12144, 6 кв. км)

Рейтинг открывает самый большой по площади город на земле — Сидней. По совместительству это самый масштабный и один из популярнейших австралийских городов. Его основал Артур Филлип в 1788 году. Свое название город получил по имени лорда Сиднея — известного министра британских колоний.

Площадь: 12144,6 кв.км. Из нее лишь 1,7 тыс. кв. км отводится жилым районам, остальная же территория — это горы и многочисленные живописные парки. Численность населения — 4,5 млн человек, что делает Сидней самым густонаселенным городом во всей стране.

Сидней построен вокруг бухты Порт-Джексон — одной из самых больших природных бухт земли! С запада город ограничен Голубыми горами, с востока — тихоокеанскими водами, с юга — Королевским национальным парком, а с севера — невероятно красивой рекой Хоксбери.

Киншаса (10550 кв. км)

Гигантская столица Демократической Республики Конго раньше носила забавное название — Леопольдвиль. В 1966-м была переименовала в Киншаса. Площадь: 10550 кв. км. Большая ее часть приходится на слабозаселенную сельскую местность. Численность населения свыше 10 млн человек.

Киншаса

Киншаса простирается вдоль южного берега реки Конго и находится прямо напротив города Браззавиль (столицы Республики Конго). Это уникальное явление, когда две столицы расположены так близко друг к другу — по разные стороны одной реки!

Интересный факт: Киншаса — 2-й город в мире после Парижа, в котором большинство населения говорит по-французски.

Буэнос-Айрес (4000 кв. км)

Тройку самых больших по площади городов мира закрывает восхитительная столица Аргентины — Буэнос-Айрес. Он входит в число самых прекрасных и оживленных городов страны. Был создан в 1580 году на побережье залива Ла-Плата. Дважды за свою историю восстанавливался с руин: спустя несколько лет после основания был сожжен индейцами, а в 19 веке пострадал от череды землетрясений.

Буэнос-Айрес

Площадь: 4 000 кв. км. Численность населения около 2,8 млн человек.

С восточной и южной сторон город ограничивают заливы Рио-де-ла-Плата и Риачуэло. Оставшийся периметр занимает легендарная автострада Авенида Генераль Пас — она окружает город с запада и севера.

Карачи (3530 кв. км)

Карачи — это портовый город-гигант в Пакистане, столица провинции Синд. История города берет начало еще в эпоху Александра Македонского.

Буэнос-Айрес

Площадь: 3530 кв. км — это в 4 раза превышает площадь Гонконга. Численность населения свыше 12 млн человек. По праву носит звание одного из самых густонаселенных городов планеты.

Город географически расположен на юге Пакистана, на равнинной местности у побережья Аравийского моря.

Александрия (2680 кв. км)

Этому древнему городу уже не одно тысячелетие. Он был создан в 332 году до нашей эры тем самым Александром Македонским. Это второй по размеру город Египта и главный морской порт государства. Вошел в 5-ку самых больших по площади городов на земле!

Александрия

Площадь: 2680 кв. км. Численность населения около 4,5 млн человек.

Александрия уютно разместилась в дельте Нила и занимает около 32 км в длину вдоль побережья Средиземного моря.

Анкара (2500 кв. км)

Турецкая столица Анкара — один из древнейших городов Малой Азии и второй по значению город Турции (уступает лишь Стамбулу). Берет свое начало аж с 7 столетия до нашей эры!

Анкара

Площадь: 2500 кв. км. Численность населения около 4,9 млн человек.

Город расположился у слияния рек Чубук и Анкара, на Анатолийском плоскогорье.

Стамбул (2106 кв. км)

Бывшая столица Великих империй также может похвастаться своим масштабом. Ранее город носил гордое название Константинополь и был настоящей колыбелью цивилизаций.

Стамбул

Площадь: 2106 кв. км. Численность населения около 14 млн человек.

Расположен по берегам пролива Босфор. Это один из красивейших городов на планете, который входит в 10-ку популярных туристических маршрутов.

Тегеран (1881 кв. км)

Это величественный город Ирана, занимающий одно из первых мест в списке крупных городов Азии. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что поселения на месте города существовали еще в 6 веке до нашей эры.

Тегеран

Площадь: 1881 кв. км. Численность населения около 9 млн человек.

Тегеран расположился на севере Ирана у подножья горного хребта Эльбрус.

Богота (1590 кв. км)

За появление этого удивительного города стоит сказать «спасибо» испанским конкистадорам. Именно они основали Боготу в 1538 году! Сегодня это столица Республики Колумбия площадью 1590 кв. км. Численность населения около 7 млн человек.

Богота

Город географически расположен в котловине западного склона Восточной Кордильеры, прямо на экваторе. Славится своей шикарной футуристической архитектурой, богатым выбором музеев, невероятно красивыми колониальными церквями и разрушительными частыми землетрясениями.

Лондон (1580 кв. км)

«Лондон из э кэпитал оф Грейт Британ» — это знает каждый школьник. А ты в курсе, что это еще и один из крупнейших портов Британии, а также город-гигант, завершающий топ-10 самых больших по площади городов мира?

Лондон

Лондон основали еще в 43 году нашей эры, когда римляне вторглись в Британию. Он находится на гринвичском меридиане, на реке Темза и носит «звание» города туманов. Да, туманы здесь частое явление, как и дожди.

Площадь: 1580 кв. км. Численность населения около 8 млн человек.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии