Отмена

10 лайфхаков: как сэкономить на путешествии по России

Посмотреть акции со скидками до 90%
10 лайфхаков: как сэкономить на путешествии по России

Яркое солнце стало чаще радовать своим появлением даже дождливый Петербург, а это значит, что совсем скоро стартуют белые ночи и сезон отпусков. Смущает курс доллара и энергозатратный процесс оформления визы? Значит вы уже сделали свой выбор в пользу курортов России. Но чтобы все пошло как по маслу и бюджет не пострадал, держите ухо в остро! Сегодня мы расскажем о хитростях экономичного отдыха.

  • Начните готовиться к путешествию еще дома. Спонтанное решение о поездке — это прекрасно, но если вы заранее составляете маршрут и список трат, то имеете намного больше шансов сэкономить. Узнайте о бесплатных выставках, мероприятиях и музеях в городе, почитайте отзывы о кафе и ресторанах, а также выясните, действуют ли некоторые купоны от bOombate в том или ином городе — скачайте всю информацию себе на телефон или просто распечатайте, чтобы ничего не упустить из виду.

  • Если вы отправляетесь в путь самостоятельно, заранее забронируйте номер в гостинице или договоритесь с арендодателем квартиры, чтобы не пришлось спать на разваливающимся диване на фоне бабушкиного ковра все дни отпуска. После долгой дороги в поезде или автобусе, вам вряд ли захочется долго и скрупулёзно ездить по разным адресам в поисках подходящего жилья. И, помните, что вы всегда можете попросить, чтобы вас встретили с вокзала или аэропорта.

    Еще один отличный вариант — коучсерфинг.
    Зарегистрировавшись на сайте couchsurfing.com, у вас есть возможность подселиться к кому-то в квартиру бесплатно. Этот сайт был разработан для туристов со всего мира, но сегодня многие отечественные путешественники с удовольствием принимают друг друга у себя в городе.

  • Если вы собираетесь в дальнюю дорогу на юг, то, конечно, вы всегда можете купить билет от РЖД. Романтику боковушки у туалета ничем не удушить… Но если вы все же предпочитаете более короткий путь к солнечному берегу, тогда дешевые авиабилеты могут стать вашими. Для этого необходимо следить за предложениями авиакомпаний, подписавшись на их рассылку. Кроме того, имейте ввиду, что перелеты рано утром или поздно ночью обычно дешевле, так как большинство людей не любят летать в это время суток.

  • Используйте обычный городской автобус вместо экскурсионного. В некоторых уголках России увидеть главные достопримечательности можно на трамваях, которые ходят через весь центр.

  • Подумайте о наличных заранее, чтобы избежать комиссии за перевод денег. Это правило особенно касается тех, кто собирается в Крым. После того, как он вошел в состав нашей страны, основная масса банков покинула полуостров. Вначале здесь царила форменная неразбериха. Сегодня многое пришло в норму. На данный момент здесь находятся несколько местных банков. Но тем не менее работают с ними в основном местные жители, тогда как приезжим их услуги мало подходят. Да и далеко не каждый магазин как в Крыму, так и на Кавказе принимает безналичный расчет.

  • А эта информация пригодится девушкам: в курортных городах услуги в салонах красоты заметно дороже! Поэтому ухаживать за собой лучше своими средствами. Тщательно продумайте содержимое своего чемодана. Например, если вы заселяетесь в отель, скорее всего там уже есть фен. Поэтому вместо него лучше взять с собой удобную плойку или миниатюрную расческу-выпрямитель, чтобы даже во время самого активного отдыха окружающие смогли без труда отличить вас от брутального скалолаза или велосипедиста! Модницам захочется взять с собой весь гардероб, но практика большинства туристов показывает, что вряд ли он вам пригодится. Не стоит брать все лучшее, что есть в собственном шкафу. Самое главное — это несколько базовых удобных комплектов одежды, защитный крем от солнца и несколько пар удобной обуви, качественные очки. Также до отъезда позаботьтесь о маникюре со стойким гель-лаком и биодепиляции, чтобы во время отдыха не отвлекаться на эти мелочи и не переплачивать за них.

  • Скачайте в смартфон приложения для путешественников и онлайн-карты, которые работают без интернета. Некоторые из них способны заменить гида.

  • Не стесняйтесь спрашивать о дополнительных услугах и скидках. При заселении в отель могут действовать дополнительные бонусы, о которых вы можете не знать. И еще не забывайте торговаться на рынках (особенно на Кавказе) и с таксистами: так можно хорошо скинуть цену.

  • Отдыхайте с компанией — это веселее и дешевле! Те, кто путешествует в одиночестве или вдвоем, здорово переплачивают за номер — от 10 до 50%. С компанией друзей вы сможете запросто снять двухэтажные апартаменты или дом за небольшую сумму.

Не нужен нам берег турецкий, ведь и Россия не разочарует. Главное — следуйте нашим советам и пакуйте чемоданы с правильным настроем! bOombate желает вам приятного отдыха!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии