Отмена

Как легко приготовить пряничный домик?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как легко приготовить пряничный домик?

Рождественские и новогодние праздники имеют множество ассоциаций, но одна из них — неизменно расписной пряничный домик. Такой кулинарный шедевр — не только услада для вкусовых рецепторов, но и радость для эстетов. Съедобный аксессуар точно не останется незамеченным. Но самое главное, что и ты можешь его приготовить, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Можешь тренироваться сколько угодно и делать вкусные подарки друзьям и коллегам. Вся прелесть в том, что домик становится твердым после выпекания, но на третью неделю тесто наоборот размягчается, пряные ароматы витают в воздухе и намекают, что пора устраивать чаепитие. Поэтому время пришло.

новогодний пряничный домик

Тебе понадобится:

новогодний пряничный домик

Как приготовить:

  • Возьми небольшую кастрюлю. Положи в нее мед, сахар, ванилин и сливочное масло. Периодически помешивая разогревай на небольшом огне до однородности.
  • Охлади полученную массу. После добавь пряности и яйцо и хорошо перемешай.
  • Смешай муку с разрыхлителем и постепенно добавляй в пряно-медовую смесь.
  • Скатай тесто в шар и убери охлаждаться в холодильник на 2 часа.

Пока тесто ожидает своей очереди, нарисуй заготовки для будущего домика. Можешь скачать готовые шаблоны в интернете или сделать самостоятельно. Фантазия тебе в помощь. Имей ввиду, что дому нужны крыша (2 части), боковые стены (2 части), фасад (2 части) и основание (при твоем желании, можешь поставить его и на поднос или тарелку). А также лишними не будут елочки, зайчики и прочие детали, которые сделают композицию еще красочнее.

Вырежи все из плотной бумаги (если хочешь, можно вырезать и окна). Раскатай тесто примерно в 7 мм и, наложив шаблоны, вырежи детали.

Выпекай все при температуре 180 С около 10 минут на пергаментной бумаге, посыпав фигурки мукой. А пока они охлаждаются, приготовь глазурь.

новогодний пряничный домик

Как приготовить:

  • Взбей охлажденный белок, постепенно добавляя сахарную пудру и лимонный сок.
  • Заполни ей кондитерский мешок и при помощи насадки начинай творить, разукрашивая выпечку. Нарисуй черепицу, ставни, укрась сахарным снегом окна…
  • Когда глазурь загустеет, но не высохнет окончательно, можно добавить украшение в виде кондитерских посыпок, мармелада и других сладостей.

Теперь осталось собрать все детали вместе (кроме крыши), скреплять нужно той же глазурью. Наберись терпения, нужно будет немного подождать, пока точно все не зафиксируется.

новогодний пряничный домик

Когда все высохнет, приготовь вторую порцию глазури и поставь крышу. Для пущего антуража внутрь домика можно положить гирлянду или свечу (лучше электронную, чтобы глазурь не таяла). Новогоднего настроения хватит надолго, помимо внешнего вида домик будет радовать ароматом пряностей.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии