Отмена

Почему паспорта во всем мире только 4 цветов?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему паспорта во всем мире только 4 цветов?

От чего зависит тот или иной цвет паспорта? Почему их так мало? Думаете, все дело в ограниченном и строгом вкусе скучных президентов? Все совсем не так.

почему паспорта во всем мире только 4 цветов?

Красный

Наиболее распространенный. Страны выбирают этот цвет для паспорта, если были или остаются коммунистическими. Среди них Словения, Китай, Сербия, Латвия, Румыния, Польша, Грузия, ряд европейских стран и, конечно, Россия. Страны, которые заинтересованы во вступлении в Евросоюз (например, Турция, Албания, Македония) уже сменили цвета паспортов на красный.

российский паспорт

Синий

Тоже достаточно популярный цвет для паспорта. Он символизирует «новый мир». У 15 карибских стран такие паспорта. У ряда Южно-Американских стран (Бразилия, Аргентина, Парагвай) синий символизирует связь с торговым союзом Меркосур. Паспорт граждан США впервые стал синим в 1976 году.

паспорт США

Зеленый

Такой цвет чаще всего красуется на паспортах мусульманов, так как он считается любимым цветом пророка Мухаммеда и является символом жизни и природы. Марокко, Саудовская Аравия, Пакистан, ряд стран Западной Африки тоже используют зеленый, который показывает принадлежность к Экономическому сообществу стран Западной Африки.

паспорт Пакистан

Черный

Это самый редкий цвет для паспорта. Его используют несколько африканских стран и новозеландцы, потому что черный является их национальным цветом.

паспорт Африка
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 7 лет назад
    Почему в тексте много ошибок?
Показать все вопросы