Отмена
Место

Музей микроминиатюры "Русский Левша"

47 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
В августе 2012 года в Санкт-Петербурге по соседству с Манежной площадью, где встарь водили на показ больших диковинных слонов, обосновался музей самых маленьких чудес .
В собрании музея "Русский Левша" много диковинок и зрители чувствуют себя настоящими исследователями, так как удивительный и загадочный мир микротворчества открывают самостоятельно под микроскопами, вмонтированными в выставочные формы. В экспозиции 44 микропроизведения, причем более десятка из них - работы самые маленькие в мире, в десятки раз мельче любых иных сделанных руками человека (в сравнении с размерами опубликованными другими мастерами, во внимание принимались также и подписи этикеток микроработ, выставленных в авторских коллекциях). Классика жанра – караван верблюдов, проходящих сквозь игольное ушко, блоха в подковах, которые у засушенной Муси в 6000000 раз мельче подковы лошади. Универсальной технологии создания микроработ нет – эксперименты и открытия, случайные находки в невидимом невооруженном глазом измерении. Например, история «Розы в волосе» напоминает известную уральскую сказку о Даниле-мастере: не выходил чудо-цветок у физика-микроминиатюриста Владимира Анискина. Первые 6 лет придумывал он, как из волоска изготовить колбу для хранения тончайшего микротворения: искал чем просверлить волос – стальные сверла ломали структуру. Однажды, совсем случайно, увидел мастер порванную струну рояля, попробовал сделать инструмент из нее, и вошло это сверло в волос, как в масло – так из бросового материала изобретательный умелец заготовил приспособ для работы на сто лет вперед. Затем В. Анискин собирал зеленый пигмент в частицах обычной бытовой пыли, она, оказывается, при большом увеличении сияет, как радуга: резал изумрудные микрочастицы и склеивал между собой, пока не вырастил стебелек с листочками. Из пигмента акрила сформировал венчик. Соединил все детали в прекрасную розу, и протолкнул дивное соцветие внутрь волоска, предварительно отполировав его стеночки до прозрачности стекла. Не меньшей достопримечательностью является и копия первого спутника - рукотворное произведение из платины и вольфрама, чуть более клетки эритроцита крови.
В экспозиции музея находятся точные копии наград - Георгиевский крест, орден Славы, орден А. Суворова, Звезда Героя, знак "За дальний поход". Примечательны они тем, что мастеру удалось в 1-2 мм работах использовать все известные техники художественной обработки металла - литье, ковку, гравировку, чеканку, тиснение, эмальерное искусство – и все операции делал Анискин по-настоящему. В год 200-летия ключевого сражения русской армии под Бородино изготовлен орден М. Кутузова – размером 2 мм.
Специально к олимпиаде в Сочи готовится ошеломляющая выставка микро-рекордов, секретом уникальной подачи пока не является лишь то, что мастером будут изготовлены самые крошечные символы и микрораскраски для зрителей экспозиции, готовых причаститься к подвигам русского левши.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Музей микроминиатюры "Русский Левша" - Отзывы 47

Показать:
  • 6 лет назад
    СПБ, Невский проспект, д. 81
    Достоинства Очень интересная выставка
    Недостатки Нет
    Общие впечатления Интересная выставка, есть что посмотреть и восхититься работой мастеров!! Советую посетить!
    Отзыв помог? 0 0
  • 9 лет назад
    СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Вполне забавный музей
    Отзыв помог? 0 0
  • 9 лет назад
    СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления замечательная выставка
    Отзыв помог? 0 0
  • СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Шикарная выставка,всем советую!!!
    Отзыв помог? 0 0
  • СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Выставка очень классная и необычная, ходила с ребёнком-подростком, ему тоже очень понравилось! жалко, что не слышала об этом музее раньше( Вобщем всем рекомендую)
    Отзыв помог? 0 0
  • 12 лет назад
    СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Очень инетересная и необычная композиция, будет интересно не только детям но и взрослым, всем советую посетить выставку
    Отзыв помог? 0 0
  • СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Очень интересно! Экскурсовод увлекательно рассказывала,советую сходить
    Отзыв помог? 0 0
    Прекрасный человек 12 лет назад
    Отличное зрелище!!!
  • СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Выставка очень понравилась!!! Безумно интересно и увлекательно. Милая девушка-экскурсовод!
    Отзыв помог? 0 0
  • СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Спасибо большое! Очень понравилось!
    Отзыв помог? 0 0
  • 12 лет назад
    СПБ, Невский проспект, д. 81
    Общие впечатления Спасибо большое за акцию! Все работы потрясающие! Желаю всем сходить - не пожалеете!
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Площадь Восстания
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона