Отмена
Место

Салон красоты «Гостиная L'Maison»

99 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Добро пожаловать в мир красоты, релакса и уюта! Забудьте о делах и проблемах:обо всем позаботится L’Maison.
Бьюти-пространство L’Maison – это:
– парикмахерский зал;
– кабинет маникюра и педикюра;
– косметологический кабинет;
– кабинет массажа и спа-процедур;
– кабинет визажа и перманентного макияжа.

Команда – отличные мастера, стилисты и топ-стилисты Санкт-Петербурга, мастерство которых доказано многолетним опытом работы, постоянным профессиональным совершенствованием, участием в проектах бьюти-индустрии, и, конечно, многочисленными постоянными клиентами, ставшими друзьями Гостиной.
«Остановись на мгновение, чтобы увидеть, как распускается цветок сакуры», – гласит японская пословица. Уделите время себе и увидите, как изменится мир вокруг вас.

С любовью, «Гостиная L'Maison»
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Салон красоты «Гостиная L'Maison» - Отзывы 99

Показать:
  • 5 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Достоинства Не вижу никаких достоинств.
    Недостатки Обман, навязывание услуг, отказ исправлять то, что наделали или же возвращать деньги!! Хамское отношение, как ДИРЕКТОРА,так и МАСТЕРА!
    Общие впечатления Все началось с того, что я нашла этот салон и написала менеджеру. Скинула фото того, что хочу получить после окрашивания волос, мне назвали стоимость 3000. Пришла в салон, после первого осветления мне говорят, нужно еще осветлять, что бы получить желаемый результат и доплатить еще 1500. (На что я согласилась). Мастер Диана мне посоветовала также подстричь волосы на 10 см, для выравнивания густоты 350 р.- якобы за пол цены. (Я попросила сначала на 2 см, что бы посмотреть насколько изменилась длина. Согласившись на 10 см, я получила ответ: - У меня нет времени! У меня пришел клиент! Итог: цвет волос был совершенно не такой, что я хотела( даже близко). И отмазка мастера- в темноте не так смотрится!.. Я заплатила 4500 только за окрашивание и доп.осветление, за стрижку( по факту которую мне не сделали) я платить не стала и в ответ услышала множество слов в свою сторону. И причем администор, которая принимала оплату, пыталась меня ОБМАНУТЬ по стоимости. На следующий день, после того, как отошла от этого шока. Не пожалев свое время, я съездила в этот же салон. Объяснив это все, директор отказалась возвращать мне мои деньги и исправлять работу. Мастер мне начала доказывать, что она предупреждала о том, что не получится такого результата, что про 10 см стрижки не было и речи. В группе Вконтакте плохие отзывы удаляют сразу же. НЕ СОВЕТУЮ !
    Отзыв помог? 0 0
  • 6 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Достоинства мастер маникюра замечательный
    Недостатки неяркая вывеска. трудно найти
    Общие впечатления хорошо
    Отзыв помог? 0 0
  • 6 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Достоинства Огромный выбор цветов лака.
    Недостатки Нет
    Общие впечатления Приятный впечатления отличная цена.
    Отзыв помог? 0 0
  • 7 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Купила купон на сайте и посетила салон, выполняла процедуру "Ботокса для волос" и маникюр! Осталась очень довольна волосами, мастер очень приятная девушка, дала советы по уходу дома. Маникюр делала с дизайном, осталась довольна, муж оценил) Сделали очень вкусный кофе) Спасибо!
    Отзыв помог? 0 0
  • пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Делала в салоне ламинирование ресниц… ресницы не завились ни разу. Человек который мне делал был болен и все время шмыгал носом, это было отвратительно! Еще этот работник/работница не знаю что это было (кто был в салоне видел) курил и даже не додумался одеть маску, что создало еще худшее впечатление. Также, я как как и другие девушки (из комментариев) ждала этого мастера дольше положенного. А дальше круче. Мне позвонили через пару дней и попросили дать оценку моего посещения, мной было сообщено, что ресницы не завились, в ответ я услышала что можно переделать. Мне должны были позвонить в течении пары часов, однако, до сих пор звонят. Ужасное отношение. Не рекомендую данный салон. =)
    Отзыв помог? 1 0
    Представитель партнера 7 лет назад
    Здравствуйте! Мастер предупреждал в каких случаях состав может не взяться. Мы переделываем только те процедуры, результаты которых не оправдали ожидания клиентов по нашей вине. В декабре Вы уже писали комментарий о данной процедуре и прекрасно знаете, что мастера зовут Сергей. Описывать человека фразой "не знаю, что это было", как минимум, некорректно.
  • 7 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Мне все понравилось, мастер Татьяна сделала маникюр быстро и качественно :) и вообще просто приятная девушка в общении! Спасибо, я вернусь!
    Отзыв помог? 0 0
  • пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Сегодня посетила данный "салон",сделав комбинированную чистку лица и коррекцию+окрашивание бровей. Впечатления? Лучше бы не ходила. Мастер косметолог,которая даже не представилась,упорно просила показать купон,аргументируя это тем,что не знает,что включено в процедуру. Ладно,купон показан,процедура началась. Сказать что сделано очень быстро,не сказать ничего. Косметолог ни разу не поинтересовалась,комфортны ли мне манипуляции,которые она совершает,просто практически процарапывала лицо железным прибором для механической чистки. Успокаивающую альгинатную маску предложить для лица? Нет,как же,запись плотная. Коррекция и окраска: объяснила на словах,показала фотографию. Итог: 2 абсолютно не симметричных брови,с неровной прокраской,которые я прямо в салоне корректировала карандашом,никого это не смутило вобще. Уважаемые владельцы данного салона,у меня к вам несколько вопросов: Зачем записывать клиентов впритык,что бы все было на тяп-ляп и вечным поглядыванием на время? Сделать чистку лица и коррекцию+окрашивание за час нереально! Зачем запускать купоны и акцию,если от этого меняется восприятие вашего персонала? Приятных впечатлений не осталось,брови придется корректировать снова,поскольку зрелище не очень приятное. Не берусь дискредитировать всех сотрудников салона,но в конкретном случае слово одно-кошмар. Не рекомендую такой сервис,отношение к работе и результат никому.
    Отзыв помог? 1 0
    Прекрасный человек 7 лет назад
    Доброго дня! Спасибо за ваш ответ. За некоторое время я позвонила администратору и сообщила о том,что задерживаюсь на 10 минут. Приехав в салон с опозданием на те же 10 минут,ожидала еще 5,пока выйдет ваш предыдущий клиент. Вы могли предупредить,что в таком случае не сможете сделать коррекцию и окрашивание бровей,в связи с нехваткой времени? Проблем нет. Не предупредили,взялись делать все на скорость. Оказание некачественной и даже не всей услуги,которая прописана в вашем протоколе,это ошибка компетенции ваших сотрудников,а не моя. На данный момент у меня ранки на верхнем веке,благодаря действиям пинцетом,которые требуют лечения. Также несколько царапин на лбу и щеках от чистки . И для вас это считается нормой?
    Представитель партнера 7 лет назад
    Доброе время суток! К сожалению, Вы опоздали на 17 минут, и мы не можем отнимать время у тех клиентов, кто записан после, ведь они также, как и Вы, хотят получить качественную процедуру. Запись у нас действительно плотная, и это говорит о том, что у нас много постоянных клиентов, довольных оказанием услуг наших мастеров, в том числе косметологов. Обычно мы не принимаем тех, кто опоздал более, чем на 15 минут, чтобы не возникало подобных ситуаций, в Вашем случае мы пошли Вам навстречу. Косметолога зовут Луиза, купон она попросила, чтобы уточнить какие этапы входят в процедуру, чтобы не возникло никаких недопониманий. Спасибо за обратную связь.
  • 7 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Была в салоне три раза. Давно делала прическу на корпоратив по записи. Пришлось прождать 20 мин., пока мастер закончит с предыдущим клиентом, в итоге опоздала к началу своего мероприятия. Но укладку сделали хорошо ). У косметолога делала комбинированную чистку лица по купону, результат понравился. Кстати, в купоне указан кофе и домашнее печенье, ни разу не предлагали, зачем писать тогда в условиях... И поменьше пафоса в общении с клиентом посоветую администраторам на ресепшене
    Отзыв помог? 1 0
    Представитель партнера 7 лет назад
    Наталья, здравствуйте! Наше фирменное печенье не всегда есть в наличии, но первый раз получаем отзыв, что гостю даже чай / кофе не предложили. Приносим свои извинения и обещаем, что в следующий раз Вы не уйдете без вкусняшек! Спасибо за честный отзыв, будем рады видеть Вас в нашем салоне!
  • 7 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Все супер!
    Отзыв помог? 0 0
  • 8 лет назад
    пр-т Литейный, д. 43
    Общие впечатления Отличный салон, хорошая атмосфера и очень приятные цены.
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Невский проспект
    • Маяковская
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона