Отмена
Место

Ресторан «Ноль семьдесят пять»

5 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Во Франции объем бутылки вина традиционно составляет не один литр, а 0,75 литра, но мало кто из любителей этого напитка задавался вопросом "почему". Мы решили выяснить происхождение данного стандарта.

Интересно, что большинство виноделов и специалистов по вину не могут дать точного объяснения. "Это связано со стандартами, установленными европейским законодательством" – рассказывает Жан-Марк Бахан, преподаватель университета Монтескье де Бордо IV и специалист в области винного права. Действительно, с 1974 года европейское законодательство согласовывает номинальное количество напитка. Действующая директива датируется 2007 годом, она разрешает восемь различных объемов, среди которых 100 миллилитров, один литр, полтора литра, 0,75 литра и др.

Но если разрешается использовать бутылки объемом один литр, почему настаивают на 0,75 литра? Причины скорее исторические, чем юридические. Стандарт 0,75 литра облегчал экспорт вина в Англию, которая была одним из главных рынков сбыта для французских виноделов. Жан-Робер Питт, географ, бывший президент университета Сорбонна-Пари IV и автор нескольких исторических трудов о вине, объясняет: "Двенадцать бутылок по 0,75 литра составляют два галлона (англо-саксонская единица измерения соответствующая 4,5 литрам, прим.), поэтому выбранный объем неслучаен. Он облегчал подсчеты при совершении сделок на экспорт в Англию". "Это также упрощало доставку вина, – уточняет Жан-Марк Бахан – то время грузоподъемность судов высчитывали в бочках (объем одной бочки составлял 900 литров). Если разделить 900 на 0,75, мы получаем 1200, что значит 100 комплектов по 12 бутылок. Как часто случается, разгадкой становится практическая польза"
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Ресторан «Ноль семьдесят пять» - Отзывы 5

Показать:
  • 8 лет назад
    наб. Петровская, д. 4
    Общие впечатления Отмечала здесь день рождения со своими друзьями - отличное заведение
    Отзыв помог? 0 0
  • наб. Петровская, д. 4
    Общие впечатления Очень понравился ресторан, ходили с друзьями, еда и обслуживание - все понравилось, с удовольствием вернемся в это место.
    Отзыв помог? 0 0
  • наб. Петровская, д. 4
    Общие впечатления В предыдущем сообщении забыла звездочки поставить=)))
    Отзыв помог? 0 0
  • наб. Петровская, д. 4
    Общие впечатления Были несколько раз, по акции и без. Разницы в обслуживании или качестве еды не видели. Акция посодействовала тому что перепробовали много блюд не оглядываясь на цену. Блюда из утки, черный цезарь, стейк и десерты мы не раз заказывали и без акции - цена стоит качества. Частые акции позволяют выбирать это место не просто для каких-то торжеств, но и для посиделок с друзьями. Причем наличие акций не влияет на качество. Может кто-то не согласится,но мы знакомы с данным местом уже год и ничего подобного не заметили. Очень вежливый и не навящевый персонал, хорошая кухня. В последний раз, когда были, черный цезарь уже вывели из меню, но официант посодействовал чтобы его приготовили специально для меня - было очень приятно, при всем что мы были с купонами.Были в ресторане с десяток раз и каждый раз и все было отлично! Приятно что за небольшие деньги, можно получить хороший сервис. Желаем ресторану "0.75" дальнейшего процветания!
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    наб. Петровская, д. 4
    Общие впечатления Замечательное место, обслуживание на высшем уровне ,уже там частый гость, бесподобная европейская кухня)))) спасибо Вам за возможность ходить в такие рестораны, высокого уровня с такими скидками!
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Площадь Ленина
    • Горьковская
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона