Отмена
Место

База отдыха "Селигерское Заплавье"

0 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Трудно найти человека, который не слышал бы про озеро Селигер. Но все ли из них знают, какое оно и где находится?
Где-то 20000 лет назад огромный ледник наступал на центральную часть России с северо-запада, сминая своей мощью гладь земли, и устраивая запруды на речном пути. Следы его деятельности хорошо заметны и поныне на Валдайской возвышенности - это высокие каменные гряды, характерные для перемещения ледников. Одна из них - Осташковская. Затем эпоха оледенения закончилась, а талая вода заполнила сформированные ледником котловины, соединив их небольшими протоками или внутренними речками. Так и образовалась система озер, получивших единое название - Осташковское озеро, или озеро Селигер.
Осташковское - по имени гряды и одноименного города Осташково, возведенного на его берегу.
Селигер, или Серегер, - это финское слово, означающее в прямом переводе «изрезанное озеро». А оно именно таким и является.
Дороги древних славян
Во времена, которые мы привычно называем древними, дорог как таковых вовсе не существовало. Конный мог проехать где угодно, а грузы перевозили водным путем. Поэтому-то и поселения, сначала финнов, давших озеру название Серегер, а затем и древних славян, которым приглянулись здешние живописные места, привольно раскинулись по берегам. Подтверждением тому многочисленные находки современных археологов, изучающих быт и устройство ранних поселений.
Письменные источники о Селигере
Воспитанные в лучших традициях европейской культуры, мы с недоверием относимся к сказаниям и легендам, доставшимся нам в наследство от бабушек, и верим только печатному слову.
Но первые упоминания об озере появились в славянских летописях только в 12-13 веках нашей эры. Из них следует, что новгородские купцы проложили торговый путь через озеро из Волги в Западную Двину и другие реки, берущие исток на Валдайской возвышенности. Сплав по озеру Селигер значительно облегчал доставку товаров с берегов Балтики к Черному морю и обратно.
Единственной преградой на этом пути оставалась лишь небольшая по протяженности гряда водораздельного хребта, через которую грузы и суда приходилось перетаскивать волоком.
Селигерские прожекты
У Петра Великого, посетившего здешние места по причине войны со шведами, зародилась идея проложить канал, соединяющий воды озера Селигер с Ильмень-озером, чтобы обеспечить свободный проход в Балтику большегрузным речным судам, но до ее воплощения в жизнь дело не дошло.
Вторая попытка была сделана Новгородским губернатором уже во времена Екатерины II, однако и тут высочайшего повеления к началу строительства канала дано не было.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

База отдыха "Селигерское Заплавье" - Отзывы 0

Показать:
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Щёлковская
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона