Отмена

Как справиться с шопоголизмом

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как справиться с шопоголизмом

«Шоппинг — лучшее лекарство для сердца.» Кэрри Брэдшоу 

«Секс в большом городе»

как справиться с шопоголизмом

Весна… время перемен в образе и обновленного гардероба! Но если ты последние деньги тратишь на покупку седьмой пары туфель, оправдываясь тем, что предыдущие шесть не подходят к новой сумочке — это уже звоночек. Испытываешь острую зависимость от самого процесса покупки, бездумно разоряешь прилавки и интернет-магазины? Поздравляем, ты — шопоголик!

Шопоголизм — проблема психологического характера и чаще возникает у людей, которым не хватает внимания, любви, признания и, как следствие, гормона радости, который вырабатывается во время совершения покупок.

Такая пагубная страсть разбрасываться деньгами может привести к финансовому краху, поэтому мы подготовили для тебя список полезных советов.

Оцени свое эмоциональное состояние

Даже у самых прожженных шопоголиков возникают в жизни моменты, когда они не хотят ничего покупать. Да хотя бы во сне. Выясни, что побуждает тебя изо дня в день удовлетворять свою манию. Может в этот момент ты обескуражен, злишься, стыдишься или скучаешь. Заведи блокнот и фиксируй в нем свои эмоции каждый раз, когда срываешься. Таким образом ты объективно оценишь происходящее.

блокнот с записями

Установи психологическую потребность

Что для тебя шоппинг? Средство от скуки, нехватки друзей и развлечений, способ избавиться от негатива и чувства одиночества… Проанализируй это и определи, какая форма шоппинга тебя устраивает. Может тебя тянет к людям, и поэтому ты проводишь все выходные в торговых центрах, а может тебе просто нравится искать товар, вне зависимости от его местонахождения.

торговый центр

Найди внешнюю поддержку

Победить шопоголизм в одиночку очень сложно. Найди человека, который поддержит и направит тебя в правильную сторону. Того, кто в конце концов будет проверять твой блокнот с записями, задавать нужные вопросы и помогать выбираться из этого болота.

подруги

Замени шоппинг

Когда причина проблемы выявлена, постарайся найти достойную альтернативу своей зависимости. Если дело было в банальной скуке — запишись на танцы, спрыгни с парашютом, если в нехватке эмоций — планируй путешествия. Заполни все свободное время какими-нибудь активностями, и тогда на покупки не останется ни времени, ни желания.

прыжок с парашюта

Смени информационную среду

Телевизор, баннеры в интернете, непрерывно всплывающая реклама — старайся все это обходить стороной, как и торговые центры. Ведь эти вещи влияют на мысли и выступают катализатором для будущих покупок.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии