Отмена

Как победить весенний авитаминоз?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как победить весенний авитаминоз?

«Что-то ты бледный / грустный / апатичный / плохо выглядишь (нужное подчеркнуть), может у тебя авитаминоз?» — как часто нам доводилось слышать такое от родных, коллег или от собственного отражения? Что это за зверь, как его вычислить и победить, а главное — нужно ли тебе это? Давай разбираться.

авитаминоз

Достаточно вбить в Google «авитаминоз», чтобы поисковая система выдала тебе тонны железобетонных рекомендаций пить витамины. После этого, согласись, грех не пойти в аптеку и не закупиться поливитаминными комплексами на 3 месяца вперед, ведь в тех же статьях написано, что загадочный авитаминоз не проходит просто так — выгонять его нужно долго и методично.

Справедливы ли эти рекомендации на самом деле? Да. Но есть маленькое «НО», которое наверняка облегчит жизнь тебе и слегка осложнит ее продавцам всяких витаминов и биодобавок: скорее всего, никакого авитаминоза у тебя нет. Авитаминоз — это по определению заболевание, вызванное длительным неполноценным питанием. И под словом «длительное» имеются в виду долгие месяцы и даже годы. В какой-нибудь царской России, крестьянин, питающийся, в лучшем случае, хлебом, пшеном и вареной брюквой в течение всей своей жизни действительно мог испытывать проблемы с витаминами. Но у нас (спасибо глобализации, техническому прогрессу и рыночной экономике) есть супермаркеты с овощами и фруктами, доставленными из теплых стран, методы шоковой заморозки, которые позволяют полностью сохранить витамины, пароварки и вакуумные скороварки, теплицы, в которых можно получать урожаи даже зимой и, наконец, десятки готовых к употреблению продуктов, которые производитель заботливо обогатил витаминами и минералами — от дешевых энергетических напитков до сухих завтраков. В таких условиях, даже если питание не отличается фантастическим разнообразием, заработать авитаминоз ну очень сложно. Чтобы убедиться в этом, вбей в «Google Картинки» «цинга», «бери-бери» или «пеллагра», если ты на этих людей не похож — расслабься и читай дальше.

С этим разобрались, но как же быть с не очень хорошим самочувствием по весне? Прежде чем связать слабость, сонливость и апатию с недостатком каких-либо витаминов, ответь для себя честно на несколько вопросов:

  • А не может ли это быть следствием того, что у тебя просто давно не было отпуска и трудоспособность упала из-за пресыщенности монотонной работой?
  • А достаточно ли ты спишь? В предыдущих статьях мы уже писали о том, как тесно самочувствие связано с качеством сна и количеством света, который попадает на сетчатку.
  • А не обосновано ли ухудшение самочувствия обострением хронических заболеваний или дефицитом йода, например?

После того как поразмышляешь над этими вопросами, отправляйся-ка к врачу и выясняй у него, чего же тебе на самом деле не хватает. Справедливости ради, стоит сказать, что причиной твоих бед действительно может быть субнормальное потребление отдельных витаминов, но ни один квалифицированный медик ни за что не назовет это «авитаминозом». Но если причина действительно может быть в нехватке витаминов, не стоит ли просто попить их для профилактики безо всяких врачей? Ведь хуже от этого все равно не будет?

Об этом говорят немногие, но хуже все-таки может стать. Во-первых, если тебе действительно чего-то не хватает, но для восполнения дефицита ты будешь использовать мультивитаминный комплекс, это может действительно помочь с уровнем конкретного нутриента, но приведет к перенасыщению другими, а гипервитаминоз, к слову говоря, вызывает симптомы не хуже отравления. Например, выпадение волос, головные боли, тошнота и шелушащаяся кожа на деле могут быть вызваны избытком витаминов, а не их дефицитом, так что если ты сетуешь та то, что от перечисленных проблем «не помогают даже витамины», задумайся, не являются ли они причиной твоих недугов?

Во-вторых, научно доказано, что прием некоторых витаминов в период интенсивных тренировок может отрицательно сказаться на спортивном прогрессе: авторы работы, опубликованной в научном журнале The Journal of Physiology, обнаружили, что спортсмены, принимавшие витамины C и E, по окончании рандомизированного исследования демонстрировали худшие результаты, чем люди, принимавшие плацебо под видом тех же витаминов.

В целом же, ученые склонны считать, что если ты относительно здоровый взрослый житель развитой страны, который питается сбалансированно, дополнительные витамины из таблеток тебе не нужны.

Но ведь кому-то же они нужны, да? Да, но в ряде редких исключений:

  • если твое питание недостаточно разнообразно и в нем по каким-то причинам полностью отсутствует некая категория продуктов, например: зерновые, мясо, молочные продукты или морепродукты;
  • если ты беременная женщина или планируешь беременность в ближайшие месяцы — в таком случае нужно позаботиться о дополнительном приеме фолиевой кислоты, но на время беременности ограничить потребление комплексов содержащих витамин А в форме ретинола, поскольку он может оказать тератогенное действие на плод;
  • если ты сидишь на какой-то диете (не путать с правильным питанием);
  • если ты живешь на крайнем севере или в Антарктиде и не имеешь регулярного сообщения с большой землей;
  • если ты имеешь диагностированные проблемы с печенью или органами пищеварения, но в этом случае витамины, скорее всего, тебе пропишет врач;
  • если ты пират из Эпохи Великих географических открытий, по полгода не видишь свежих фруктов и питаешься вяленым мясом, сухарями и фасолью.

Всем остальным покупка многочисленных баночек с витаминами, в отсутствие прямой рекомендации врача, совершенно необязательна.

Можешь просто вкусно и разнообразно питаться, не устраивать своему организму дикие стрессы, периодически без фанатизма тренироваться и спать не менее 7-8 часов — тогда и о нехватке витаминов беспокоиться не придется.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии