Отмена

Как поднять ребенку самооценку: практические советы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как поднять ребенку самооценку: практические советы
мама и ребенок

Большинство детей когда-либо сталкиваются с проблемами, связанными с низкой самооценкой. И зачастую только родители могут подарить ребенку веру в свои силы, развить его творческий потенциал и стремление к постоянному совершенствованию. В этой статье мы поделимся практическими советами, которые помогут детям поверить в себя и раскрыть свои внутренние таланты.



Говори комплименты правильно

Даже небольшие проявления одобрения и признания имеют огромное значение для ребенка. Постарайся поддерживать его словами и выражениями, основанными на конкретных достижениях. Такие комплименты станут настоящей поддержкой, вдохновят и помогут ребенку начать верить в себя.

Вместо общих слов типа «Молодец» или «Отлично сделано» скажи что-то вроде: «Я вижу, как ты старался и нашел творческое решение для этой задачи! Ты очень интересно придумал!»

Поощряй его интересы

Обращай внимание на истинные интересы своего ребенка и помоги ему раскрыть свои уникальные способности и таланты. Обязательно поддерживай его в развитии этих навыков и увлечений — в этом и заключается роль заботливого родителя. Покажи ребенку, что он обладает ценными умениями и помоги ему дальше развиваться в выбранных областях.

Может быть, твой ребенок увлекается спортом? В таком случае, можно сказать что-то в духе: «Твои тренировки и усердие помогают тебе становиться все сильнее и лучше! Я уверен, что ты — настоящий талант в спорте».

Помоги идти вперед

Фиксируй даже совсем маленькие шаги на пути достижения целей и помогай ребенку следовать намеченному плану. Отмечай каждый промежуточный успех — это поможет ребенку почувствовать свой прогресс и укрепит его веру в собственные возможности.

Например, если ребенок изучает новый предмет в школе, можно сказать: «Как здорово, что ты уже освоил столько разных предметов! С каждым новым занятием ты понимаешь что-то новое о мире». Поддерживай, поощряй и верь в своего ребенка, и ты увидишь, как он начнет раскрывать свой внутренний потенциал.

А скидки и интересные предложения для детей и их родителей ты найдешь здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии