Отмена

Бар «В библиотеке»

Посмотреть акции со скидками до 90%
Бар «В библиотеке»

Говорят, Эрнест Хемингуэй был большим поклонником Дайкири с лимоном, Джек Керуак не мог прожить ни дня без кофе, а богемный поэт Поль Верлен не изменял абсенту, даже когда полностью разорился. Но иным писателям мало барных изысков в жизни, они создают сумасшедшие коктейли на страницах своих произведений. Садись за барную стойку и узнай, какие реальные и не очень напитки готовы предложить тебе литераторы.

«Пангалактический грызлодер»

«Пангалактический грызлодер» от Дугласа Адамса

Если бы судьба занесла тебя в противоположный конец галактики в ресторан «На краю Вселенной», там бы тебя непременно поджидал гуру британской юмористической фантастики, отец «Путеводителя по галактике для путешествующих автостопом» и «Холистического детективного агентства Дирка Джентли» Дуглас Адамс. И мы готовы побиться об заклад, что этот товарищ непременно бы угостил тебя стаканчиком «Пангалактического грызлодера».

«Пангалактический грызлодер»

Этот коктейль изобрел Президент Галактики Зафод Библброкс, смешав уйму экзотического алкоголя с болотным газом, гипермятой и зубом солнцетигра. По словам дегустаторов, действие «Пангалактического грызлодера» похоже на вышибание мозгов ломтиком лимона, в который завернут огромный золотой кирпич. Почему, собственно, Президент Галактики занимался изобретением коктейлей? Все просто: работа Президента не включала в себя управление галактикой, а призвана была отвлекать внимание от истинного источника власти во Вселенной, а уж это король вечеринок Зафод умел как никто другой!

«Вино из Одуванчиков» от Рэя Брэдбери

В час, когда за окном метут вьюги, тебя в очередной раз одолела простуда, а позитивного настроения и в помине нет, отправь кого-нибудь из друзей в городок Грин Таун, что в штате Иллинойс. Там, в дощатом погребе, тень писателя Рэя Брэдбери непременно передаст твоему гонцу бутыль с лекарством от всех невзгод.

«Вино из Одуванчиков»

Как ни странно, этот напиток вполне себе существует: его десятилетиями готовили английские фермеры. Ну а что им еще делать? С виноградом на туманном Альбионе не очень, а веселья хочется. Вот и приходилось брать лепестки одуванчиков, добавлять пряные травы, дрожжи и дожидаться, когда смесь забродит. Вино использовалось как средство для хорошего аппетита и укрепления иммунитета, но знаменитый фантаст любил его за потрясающую способность пробуждать воспоминания о лете и хранить в себе все события, случившиеся, пока зрели одуванчики.

Камра от Макса Фрая

Кажется, этот напиток был создан творческим дуэтом под звонким псевдонимом, чтобы наконец примирить вечную войну между фанатами чая и кофе. Поэтому что камра — это нечто среднее между ними. В фантастическом мире Ехо, где обитает главный герой, камра является главным напитком, без которого уважающий себя человек не станет обедать, ужинать, садиться за переговоры или расследовать случаи злоупотребления колдовством. Однако доподлинно рецепт камры никому не известен. Одни говорят, что для его приготовления достаточно кофе и чая, другие уверены, что обязательно наличие портвейна, меда, какао-бобов и других эротических и экзотических специй. Третьи убеждены, что нужно все вышеперечисленное, плюс магия, кастрюлька и кипятильник. Точно известно лишь одно — если не добавить в камру щепотку магии второй степени, она будет горчить. Подавать камру лучше горячей и в кувшинах, а если вдруг напиток остынет, его стоит непременно подогреть на специальной горелке.

Камра

Сливочное пиво от Джоан Роулинг

Все помнят о приключениях юного волшебника и его друзей, а кто-то даже мечтал пропустить с ними по кружечке сливочного пива в одном из трактиров Хогсмита. Если бы тебе довелось совершить путешествие в магический мир, старушка Ро непременно бы угостила тебя этим напитком, ведь сливочное пиво – это «наше все» в мире волшебников. Его пьют знатные маги, неловко пробуют студенты Хогвартса и держат в кладовке пару бутылок для гостей магические домохозяйки. Точный рецепт в книгах о Поттере не описывается, однако есть версия, что прототипом сливочного пива послужил напиток на основе эля, яичных желтков, масла и сахара, столь любимый династией Тюдоров. Его даже можно попробовать приготовить — в кулинарной книге 1664 года сохранился рецепт, только будь бдителен и держи подальше своего эльфа-домовика! Домовик-алкоголик — горе в магической семье.

Сливочное пиво

«Слеза комсомолки» от Венедикта Ерофеева

Если тебе доводилось ездить в электричке, то на одном из таких пригородных маршрутов ты вполне мог бы встретить интеллектуала, романтика и алкоголика Веничку, созданного не менее… кхм… продезинфецированным гением Венедикта Ерофеева. Веничка славен своим талантом пить все, что горит, и поджиганием того, что не горит, дабы немедленно выпить. Своей гордостью этот интеллигентнейший пропойца считает коктейль «Слеза комсомолки» (не путать с коктейлем «Слезы Галадриэль», для него всего-то и нужны, что банка сгущенки, спирт и кипяток, Веничкин же рецепт отличается большей утонченностью).

«Слеза комсомолки»

Для сего шедевра нужно взять лосьон «Лаванда», одеколон «Вербена», «Лесную воду», зубной эликсир, лимонад, пару граммов лака для ногтей и 20 минут помешивать все это веткой жимолости. А если кто-то при вас помешивает «Слезу комсомолки» повиликой – знайте, он полный псих! По словам автора и его главного дегустатора, «изюминка» коктейля в том, что обычно пьяницы теряют и твердую память, и здравый ум, в случае же с «Комсомолкой» – либо то, либо другое, причем, по очереди.

Внимание! Употребление вымышленных коктейлей с воображаемыми друзьями может быть опасно для вашего здоровья!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии