Отмена

Здоровый сон: как выбрать подушку

Посмотреть акции со скидками до 90%
Здоровый сон: как выбрать подушку
подушка

Хороший сон иногда бывает лучше отпуска. Именно во сне наше тело и организм в целом отдыхают и восстанавливаются. Но если утром ты не можешь собрать себя по кусочкам и чувствуешь что нужно еще поспать, возможно, причина в матрасе или неправильной подушке. В этой статье поговорим о том, как выбрать подушку, чтобы сон стал действительно целебным.



Положение тела во время сна очень важно. Подушка выполняет функцию поддержки, так как голова должна быть на одном уровне с телом. Именно в этом положении нагрузка с верхнего отдела позвоночника снимется, и ты полноценно отдыхаешь. А также правильная подушка — это профилактика проблем с позвоночником, которым подвержен практически каждый.

По каким параметрам выбирать подушку?

Первое, на что нужно обратить внимание — это высота. Важно подобрать ту высоту, которая бы поддерживала голову в правильном положении. Слишком низкая или высокая подушка будет причиной искривления шейного отдела.

Нужно учитывать и наполнитель. Если это пух или искусственные волокна, то со временем они будут сжиматься, поэтому высоту лучше брать с запасом. Что касается латекса или соевой пены, они не меняют свой размер.

ортопедическая подушка

А также обрати внимание на матрас. Для мягкого матраса лучше брать подушку пониже, так как тело будет опускаться под своим весом.

Есть подушки стандартного размера. Если плечи лежат на подушке, стоит выбирать размер меньше. Нестандартными размерами обладают ортопедические и анатомические подушки.

На что еще обратить внимание? На воздухопроницаемость подушки. Это поможет избежать скопления пыли и влаги. А также не забывай про уход. Стирать или отдавать в химчистку (в зависимости от наполнителя) подушки стоит раз в 3 месяца.

ортопедическая подушка

Чем отличается ортопедическая подушка от анатомической

Если говорить об ортопедической подушке, то ее жесткость, высоту и размер может подобрать только доктор. Тогда как анатомическую подушку можно выбрать самостоятельно. Потому что этот тип используют для профилактики заболеваний позвоночника. Анатомическая подушка подстраивается под все изгибы тела, хотя при начале использования может показаться неудобной.

ортопедическая подушка

Чтобы подвести итог, хотим сказать, что подушку стоит выбрать в соответствии с такими параметрами, как высота, размер и наполнитель. Заботься о своем здоровье, и ты увидишь положительный эффект. А как позвоночник связан с общим состоянием здоровья, мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии