Отмена

«Я краснею»: от чего лицо покрывается румянцем

Посмотреть акции со скидками до 90%
«Я краснею»: от чего лицо покрывается румянцем
румянец на лице

Обжигающий морозный ветер, аллергическая реакция на новую косметику и даже беременность — спровоцировать покраснение кожи на лице способна масса факторов. Однако далеко не всегда тебя спасет увлажняющий крем и время. Если румянец не проходит более 2 недель — это однозначный повод как можно скорее обратиться к дерматологу. А до того разобраться в причинах (безобидных и не очень) поможет наша статья!



Безобидные причины румянца

Беременность. Естественные биологические процессы в организме будущих мам заставляют их щеки гореть румянцем. Это временно и связано с гормональной перестройкой и увеличением объема циркулирующей в организме крови, которой теперь должно хватать на двоих. С появлением малыша на свет все станет как прежде.

Погода за окном и в доме. Это зима, детка! Порывы ветра на улице и низкая влажность в помещениях — совсем не то, о чем мечтала твоя кожа. От сухости ее спасет хороший увлажняющий крем и поддержание оптимального микроклимата в доме. Увлажнитель воздуха, мокрые полотенца на батареях и частые проветривания тебе в помощь.

Блашинг-синдром. Это ответная реакция на эмоциональное состояние: волнение, стеснение, стыд... Когда ты оказываешься в неловкой ситуации, организмом вырабатывается норадреналин, провоцирующий расширение кровеносных сосудов на лице и приток эритроцитов. Как правило, подобный синдром тяжело поддается контролю. Избежать стресса тебе помогут 6 простых рецептов спокойствия.

Физиология. Причины румянца на лице могут быть вполне физиологичными и возникать из-за близкого расположения сосудов (как правило, у обладателей светлой и тонкой кожи) при активных занятиях спортом, употреблении горячих напитков и алкоголя. Покраснение быстро проходит, если убрать провоцирующий фактор.

Когда стоит обратиться к дерматологу

Контактный дерматит. Неадекватная реакция иммунитета на контакт с раздражителем (стиральным порошком, мылом, духами, растениями, шерстяными изделиями, лекарствами и даже нательными украшениями). Первая помощь: прекратить контакт с раздражителем! Дальше специалист поможет подобрать антигистаминный препарат с целью снятия аллергической реакции.

Крапивница. Аллергическая реакция, вызванная повреждением или раздражением кожи (царапины, холод/жара, прямые солнечные лучи, укусы насекомых и т.д.). Выглядит как зудящие красные пятна, исчезающие и появляющиеся снова. Осложненная крапивница чревата отеками горла, поэтому требует контроля со стороны врачей.

Розацеа. Подробно о заболевании можно почитать тут. Внешние проявления схожи с крапивницей: кожа лица краснеет, появляется зуд, проступают узелки и кровеносные сосуды. Розацеа требует длительного и грамотного лечения, включая прием лекарственных средств. Строго по назначению врача.

Атопический дерматит. Шелушащиеся красные пятна чаще всего появляются на сгибах локтей, под коленями, на руках, коже головы и лица. Кожа грубеет, появляется зуд, ткани меняют окрас на более темный. Такие проявления могут быть спровоцированы гормональными изменениями, слишком холодной и сухой погодой, контактом с аллергенами (шерстью, синтетикой, моющими средствами и т.п.). Заболевание полностью не лечится: то исчезает, то проявляется вновь. Требует особого контроля со стороны врача-дерматолога.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии