Отмена
Все о свинине
свинина

«Свинья – грязное животное» — такое устойчивое выражение пришло из далеко прошлого и плотно укоренилось среди евреев и мусульман. В самом деле, свинья более способна, чем другие домашние животные, выжить в антисанитарных условиях, и, следовательно, распространять заболевания. Но в наш современный век, когда фермеры строго следят за пищевой гигиеной, проблема в общей сложности снята, большинство животных выкармливается в идеальных условиях. Это мясо полезно, ведь оно содержит витамины группы В, которые повышают иммунитет, расщепляют жиры, участвуют в обмене веществ, защищают кожу и слизистую от инфекций, восстанавливают нервную систему и даже снижают уровень холестерина в крови. Боишься жира? Да, свинина зачастую несколько жирнее говядины. Но есть много пород домашних свиней, которые отличаются соотношением мяса и сала. Например, мясо беконных пород не отличается повышенной жирностью. Кроме того, жир — не такая уж проблема вообще, так как сегодня мы знаем, что умеренное потребление животных жиров — это польза, а не вред, плюс жир делает мясо более сочным.



Как выбрать мясо?

Обычно на прилавки поступают молодые хрюшки, они нежнее и сочнее своих более возрастных сородичей. Самая лучшая часть филе должна быть бледно-розового цвета, а сало — белого цвета. Мякоть шеи и лопатки чуть более темного оттенка и более волокнистым. Жир и постная часть — твердые. Кости поросят имеют красноватый оттенок, у более взрослых кости белее и тверже.

При покупке бекона или окорока необходимо обратить внимание на то, чтобы сало было одноцветное и белое, а мясо розовое и твердое.

Если ты заметила легкий синеватый оттенок на свином окороке, это не значит, что он испорчен. Просто один из признаков зрелости животного.

свинина

Как хранить?

Перед тем, как положить мясо в холодильник, удали бумагу, в которую была завернута свинина. Помести мясо на тарелку и накрой крышкой, так, чтобы был доступ воздуха. Тарелка не позволит растекаться мясному соку, а крышка предохранит свинину от высыхания. Фарш в таких условиях хранится в течение 1-2 дней, свежая свинина продержится 3-4 дня, бекон и окорок, прошедшие легкую обработку, могут дожидаться своего часа от 4 до 7 дней.

Для замораживания заверни мясо в пленку. В таких условиях оно будет храниться от 3 до 6 месяцев. Бекон и окорок менее пригодны для замораживания, потому что соль, которую они содержат внутри, придаст салу немного не тот вкус. Ветчина и бекон сырого копчения могут храниться сроком до месяца. А вот бекон и вовсе не нужно замораживать.

свинина

Как готовить?

Вариться мясо должно под плотно закрытой крышкой около 1,5-2 часов. Точная продолжительность зависит от размера куска. Чтобы проверить мясо на готовность, проткни его ножом, если нож легко и плавно двигается, то мясо готово. В течение варки каждые 15-20 минут следует открывать крышку и убирать появляющуюся пену на поверхности воды.

Если говорить о жарке, то время приготовления зависит от того, что перед нами: нарезанные кусочки или отбивные стейки. В первом случае мясо жарится на среднем огне около 25 минут, а во втором — 10 минут. Обжаривать нужно с двух сторон на предварительно разогретом масле. Переворачивать мясо нужно всего 1 раз.

Сочное и вкусное мясо также получится в духовке. Свинину необходимо помазать маслом, добавить травы, обернуть в фольгу или поместить в рукав. Поставь противень на средний уровень духовки, дождись, когда она разогреется и запекай кусок в течение 1 часа. Чтобы блюдо получилось с корочкой, разверни фольгу (или разрежь рукав) и запекай в течение еще 7-10 минут.

свинина
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии