Отмена

Вкусно есть не запретишь: аналоги дорогих продуктов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Вкусно есть не запретишь: аналоги дорогих продуктов
трюфель

Хочешь устроить званый ужин, но для блюда нет трюфелей? А может быть каперсов или анчоусов? Даже если нет кокосового молока, агар-агара и даже маскарпоне, отказываться от звания великого шеф-повара не стоит. Все можно заменить без ущерба вкусу и внешнему виду. Читай, как и самое главное чем!



Маскарпоне

Нежный сливочный, не приторный сладкий вкус с кислинкой делает его идеальным для приготовления десертов. Они получаются нежными и тающими во рту.

Чем заменить: протри творог и смешай с 35% сливками до кремообразной консистенции

маскарпоне

Трюфель

Многофункциональный продукт с ярко выраженным вкусом и ароматом добавляют в пасты, ризотто, крем из трюфелей подают с тостами. Трюфель напоминает что-то среднее между грибами и жареными грецкими орехами. А если добавить его в воду, то он станет похож на соевый соус. Заменить его будет не просто, но можно попробовать.

Чем заменить: используй грибы шиитаке

грибы шиитаке

Анчоусы

Сами анчоусы ничем не примечательны. Свой неповторимый вкус они получают после специальной засолки, которая занимает несколько месяцев.

Чем заменить: если анчоусы в рецепте в качестве основного ингредиента — сардинами или рыбой хамси пряного посола (ее еще называют европейским анчоусом), если в качестве приправы — тайским или вьетнамским рыбным соусом

сардины

Кокосовое молоко

Это не кокосовая вода, которую можно увидеть внутри кокоса. Это смесь мякоти и воды. Такое молоко делает вкус блюд мягче и ароматнее.

Чем заменить: попробуй добавить нежирные сливки или молоко с добавлением кокосовой стружки

молоко
Агар-агар

Обожаешь панна-котту, зефир, мармелад, «Птичье молоко» и суфле? Значит ты пробовала агар-агар. Это растительный аналог желатина, который получают из бурых и красных водорослей.

Чем заменить: желатином (на 1 г агар-агара из рецепта понадобится 8 г желатина)

панна-котта
Каперсы

Это будущие цветы растения каперсника. Их употребляют в пищу в соленом или маринованном виде: добавляют в салаты, пиццу, мясные и рыбные блюда.

Чем заменить: если ты готовишь горячее блюдо, в конце добавь пряные оливки, если делаешь салат — добавь маринованные корнишоны

маринованные корнишоны

А здесь мы писали, какими доступными продуктами заменить популярные суперфуды.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии