Отмена

Варикоза нет! Топ-5 методов профилактики

Посмотреть акции со скидками до 90%
Варикоза нет! Топ-5 методов профилактики
гладкие ноги

Малоподвижный образ жизни является главной причиной варикоза. Поэтому до 50% жителей планеты (раньше или позже) замечают у себя расширение вен нижних конечностей в той или иной степени. Но есть и хорошая новость: существует много действенных способов борьбы с этим недугом. Мы изучили советы врачей-флебологов и делимся с тобой 5-ю методами профилактики варикоза!

Определи, входишь ли ты в группу риска!

К группе риска по развитию варикоза относятся следующие люди: беременные, женщины с проблемами яичников, любители высоких каблуков, занятые на тяжелой или малоподвижной работе (где приходится долго стоять или сидеть), а также лица с плохой наследственностью. Если ты относишь себя хотя бы к одному пункту, то читай рекомендации ниже.



№1. Пройди диагностику!

Даже если ты считаешь небольшую отечность ног после рабочего дня нормальным явлением, перестрахуйся и проверь сосуды у хорошего флеболога (кстати, найти выгодные предложения от специалистов можно здесь!). Профильный специалист поможет распознать болезнь на ранней стадии, используя современные и безболезненные методы диагностики. Зная врага в лицо, с ним легче бороться!

№2. Подключай регулярные динамические нагрузки!

Пожалуй, это лучшая профилактика варикоза. Здесь тебе поможет ходьба, бег, прогулки на велосипеде, плавание — все, что задействует мышцы ног.

№3. Компрессионный трикотаж

Специальные колготки и чулки оказывают давление на вены извне, не допуская их расширения. Трикотаж нормализует кровообращение, снимает усталость, снижает нагрузку на сердце. Однако подбор белья должен осуществлять профессионал, иначе оно может принести больше вреда, чем пользы!

№4. Подбери правильную обувь на работу!

Обувь должна быть комфортной, не сдавливать ступню и при этом не быть чересчур свободной. Для удобства используй специальные стельки-супинаторы. От высоких каблуков и вовсе стоит отказаться (4-5 см оптимальная высота).

Что касается работы, то тебе следует исключить тяжелый труд, где большая нагрузка приходится на нижние конечности. Работай с перерывами, чередуй положения стоя и сидя, исключая долгие статические позы.

№5. Нормализуй вес!

Если ты страдаешь ожирением, то снижение веса — твой главный способ профилактики варикоза. Ведь лишние килограммы усиливают напряжение вен на ногах и усугубляют ситуацию. Для поддержания нормального веса придерживайся здорового рациона. 

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии