Отмена

В активном поиске: на какие пункты в резюме смотрят HR

Посмотреть акции со скидками до 90%
В активном поиске: на какие пункты в резюме смотрят HR
резюме

Зачастую трудно предугадать, на какие именно пункты в резюме посмотрит тот или иной работодатель. Но мы все же постарались собрать воедино обобщенные советы руководителей HR-компаний, чтобы понять, на какие пункты в своем резюме стоит обратить особое внимание.



Фотография

Она привлекает внимание, а значит, снижается вероятность того, что твое резюме затеряется. Но есть одно «но». Снимок должен быть уместным. Не стоит размещать фото в купальнике или селфи в туалете ресторана с надутыми губками, но и выставлять фото на паспорт тоже не самая хорошая идея. На фотографии ты можешь слегка улыбаться, но не более того.

резюме

Количество мест работы

Если ты меняешь работу каждый год, то снижается вероятность того, что тебя пригласят на собеседование. Это может говорить о том, что ты — человек слишком ветреный, со скверным характером или плохой профессионал. Если так звезды сошлись, что за последнее время ты слишком много менял(-а) мест работы, то лучше не упоминать об этом в резюме.

Обратная ситуация — это когда специалист слишком долго находится на одном месте работы и при этом не идет повышения по карьерной лестнице. Но не стоит слишком расстраиваться из-за этого, многие российские компании сочтут это за плюс. Если человек не уходит, значит, ему можно доверять. Но бизнесы с более западным мышлением могут счесть такую постоянность за малую инициативность. В любом случае, большинство рекрутеров скорее выберут человека, который не менял место работы 10 лет, чем человека, который поменял 10 работ за 1 год.

резюме

Релевантный опыт работы

Требования к опыту у каждой компании и к каждой вакансии разные. Тем не менее соответствие опыта к желаемой должности — главное условие. Если ты всю жизнь занимаешься журналистикой, но вдруг решаешь искать себя в IT-мире, это допустимо. Но для начала стоит закончить специализированные курсы или, возможно, найти компании, которые берут к себе на стажировку. Только после этого есть смысл претендовать на должность условного программиста с полноценной зарплатой. Конечно, в некоторых компаниях готовы идти на компромисс, если увидят твое сильное желание и рвение учиться и развиваться, но, к сожалению, на рынке труда таких не так много.

резюме

Карьерный рост и скилы

Повышается ли у тебя уровень ответственности? Насколько логичны наименования должностей? Соответствуют ли перечисленные обязанности и скилы потребностям работодателя? Чтобы рекрутер быстрее понял, что ты соответствуешь всем требованиям, обязательно укажи в резюме все навыки и обязанности. Также можно использовать ключевые слова на сайтах по поиску работы, чтобы твоя анкета быстрее попадала в руки к тому, кому нужно.

резюме
Страницы в соц. сетях

Если у тебя есть профессиональные блоги, Twitter, проекты на GitHub или dribbble и вообще что угодно, то не бойся указывать это в резюме. Опытный рекрутер учитывает не столько то, что ты пишешь, а кто тебя лайкает и читает. Если среди твоего коммьюнити много достойных профи, то это большой плюс. Конечно, если твои соцсети делятся слишком личной информацией и созданы для тесного круга лиц, то лучше их не указывать.

соцсети

Если ты хочешь найти для себя совершенно новую профессию, нам есть, что тебе рассказать. Кликай сюда.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии