Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-исландски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-исландски
завтрак по-исландски

Góðan daginn (доброе утро)! Нас занесло в суровую Исландию, где жили викинги. Их кухня и до сих популярна, но только у местных. Иностранцы предпочитают есть что-то привычнее, чем мясо акул, которое лежало полгода под землей, или квашеные тюленьи плавники. Но в плане завтрака все намного спокойнее.



В качестве утренней трапезы на столе можно увидеть не только рыбу. Здесь любят овсянку почти что также, как и в Англии. Ее едят с ягодами, топпингами, орехами и скиром. Последний можно назвать самым популярным и наиболее известным продуктом. Скир — это что-то среднее между творогом и йогуртом. Его дополняет по утрам гранола с ягодами или же овсянка с тостами с ирландским маслом и блинчиками. Это и есть традиционный ирландский завтрак. Ну а теперь немного подробнее:

Скир

На вкус напоминает греческий йогурт. Можно сказать, что это гастрономическое национальное достояние Исландии с высоким содержанием белков и полезных жиров. Он бывает как обычным, так и с добавлением ягод, сахара, мороженого. Прекрасно дополняет овсянку или гранолу на завтрак.

завтрак по-исландски

Овсянка

То, что привычно нам. Овсяная каша на молоке с питательными сухофруктами и орехами. Ее подают с поджаренными тостами с соленым сливочным маслом и… со скиром. А если хочется сделать завтрак еще питательнее, добавляй жир из печени трески, как делают истинные наследники викингов. В нем много витамина D, которого так не хватает в холодное время года.

завтрак по-исландски

Гранола

Не хочется варить овсянку? Сделай гранолу, которую также вкусно есть со скиром (снова он, да).

завтрак по-исландски

Блинчики и оладьи

Оладьи готовят на основе овсяных хлопьев. А блинчики похожи на наши, только в Исландии в тесто добавляют специи. Выпечку принято есть с вареньем, сливочным маслом, сливками или… со скиром.

завтрак по-исландски

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Исландии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии