Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-индийски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-индийски
индийский завтрак

Shubh prabhaat, mitr (доброе утро, друг)! В виртуальном гастрономическом туре сейчас мы ворвемся в Индию. Пряные ароматы специй окутали нас, а стол уже накрыли для завтрака. С чего же начинается утро индусов, каков традиционный завтрак по-индийски? Сейчас мы это узнаем.



Индусы в своем большинстве вегетарианцы. Все блюда здесь щедро сдобрены специями, простой кашей они завтракать как мы точно не станут. В Индии едят пищу правой рукой. Считается, что прикасаясь к еде, ты включаешь помимо обоняния, вкуса и зрения еще и осязание, что делает вкус блюда еще богаче и ярче. Индийские завтраки всегда очень сытные, заряжающие энергией на весь день. Классический завтрак подают на большом медном подносе, где непременно будут рис, лепешки, блюда из чечевицы, блинчики с разнообразными начинками и фрукты. Из напитков индусы предпочитают молоко, даже полные вегетарианцы не отказывают себе в нем. Ведь корова — это священное животное. Давай поподробнее:

Идли

Это ферментированные лепешки из чечевичной или рисовой муки, приготовленные на пару. Они — исключение из пряного индийского меню, потому что на вкус абсолютно пресные. Бывают идли с разными добавками. Подают их с остро-пряным соусом самбар на основе овощей, специй и пряностей и соусами чатни (кокосовым, томатным, с кориандром или мятой).

индийский завтрак

Вада

Это острые пончики из бобовых или картофеля. Они не похожи на их американских собратьев, разве что только формой и способом приготовления в виде жарки во фритюре. В тесто добавляют острые специи, перец чили, зелень и другие ингредиенты. Ну а в качестве соусов подаются… чатни и самбар, о которых мы уже написали выше.

индийский завтрак

Доса

Тонкие хрустящие блинчики из чечевичной и рисовой муки. Существует множество разновидностей, которые различаются добавками. Подают их все с теми же соусами.

индийский завтрак

Фрукты

Ананас, бананы, манго, папайя, маракуйя — это далеко не все, что может дополнять индийский завтрак. Фрукты может позволить себе каждый, ведь стоят они дешево и растут здесь же.

индийский завтрак

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Индии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии