Отмена

Удаленка: как сосредоточиться на работе дома

Посмотреть акции со скидками до 90%
Удаленка: как сосредоточиться на работе дома
работа дома

На карантине многие перешли на удаленку — работу в режиме домашнего офиса. Если для тебя это в новинку, и сосредоточиться совсем не получается, то прочитай наши советы по организации рабочего места и процесса в целом. Это поможет повысить эффективность и адаптироваться к новым условиям.



Организуй рабочее место

Комфортные условия — залог высокой производительности.

  • Определи рабочую зону с учетом освещенности. Чем больше естественного света, тем лучше. Поставь стол рядом с окном, оптимально — напротив. Так ты сможешь давать глазам отдых и повысишь эффективность работы.
работа дома
  • Установи дополнительные источники света. Настольная лампа будет освещать рабочую поверхность в вечернее время.
работа дома
  • Распредели рабочие документы и инструменты в удобном доступе. Структурированность и педантичность — важное качество при работе дома. Так ты не будешь терять время на поиск.
работа дома
  • Сделай декор рабочего пространства. Поставь свою любимую кружку, организуй мудборд, куда можно вешать список важных дел и другую информацию, добавь детали на свой вкус. Это твой личный офис, и он должен тебе нравиться и вдохновлять на новые достижения.
работа дома
  • Выбери удобный стул. Конечно, работать можно и на диване, но так ли это эффективно?
работа дома

Настройся на работу

Чтобы работать в обычном режиме, но дома, нужно подойти к организации процесса с особой ответственностью.

  • Одевайся так, будто ты идешь в обычный офис. Пижама — плохая идея, если ты только учишься работать удаленно.
работа дома
  • Создай график работы. Дела делами, а обед по расписанию. И это правильно. Не пренебрегай приемами пищи, откажись от еды за рабочим столом. Распиши свой рабочий день, обязательно выдели время для отдыха. Можешь использовать TomatoTimer (для контроля времени на работу и отдых). Метод «помидора» — это техника управления временем, где каждые 25 минут — это «помидор». После каждого «помидора» нужно отдыхать 3-5 мин., а после 3 «помидоров» — 15-30 мин.
работа дома
  • Договорись со своей семьей. Это, пожалуй, самый сложный пункт. Нужно постараться им объяснить, что у тебя есть рабочие обязанности, которые требуют полного участия... и тишины. Поэтому огласи им свой график и попроси по возможности не беспокоить.
работа дома
  • Планируй свой день заранее. А для создания списков задач и контроля их выполнения (как для личного пользования, так и в работе с командой) используй Trello.
работа дома
  • Скачай Skype и/или Zoom для рабочих чатов, звонков и видеоконференций.
работа дома
  • Не отвлекайся на соцсети, личные звонки и прочее. Следуй рабочему графику, который ты создаешь лично для себя.
работа дома

Ну что же, уже можно! Можно работать. Удаленная работа практически ничем не отличается от офисной, ведь ты выполняешь те же самые обязанности, только сидя у себя дома. Главное, чтобы интернет работал исправно. Продуктивного дня!

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    B cвeтe пocлeдниx coбытий этa тeмa, кaк никoгдa aктуaльнa и интepecнa. Taк жe нeдaвнo нaткнулacь нa cтaтью "Kaк coxpaнять paбoчий нacтpoй нa удaлёнкe? Пять coвeтoв пcиxoлoгa" OЧEHЬ COBETУЮ ПOЧИTATЬ https://blog.pachca.com/posts/kak-sohranit-rabochii-nastroi-na-udalenke-sovety-psyhologa/
Показать все вопросы