Отмена

Ты меня не слышишь: как научить ребенка воспринимать слова всерьез

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ты меня не слышишь: как научить ребенка воспринимать слова всерьез
советы для родителей

Как часто бывает, что ты разговариваешь с ребенком, а он пропускает все мимо ушей? Ты говоришь, объясняешь, просишь, но все без толку. Чтобы твое чадо не просто слушало тебя, но и слышало, важно научить его воспринимать твои слова всерьез. Вот несколько советов для родителей:



Научи не перебивать

Для начала объясни, что так делать неправильно. Но если ребенок не усвоил это правило, то во время разговора делай паузу каждый раз, когда тебя перебивают, и только после этого продолжай говорить.

советы для родителей

Говори четко

Любой вопрос или просьба должны быть максимально простыми для восприятия. Поэтому нужно следить за тем, чтобы твои слова были четкими и понятными. Так у ребенка не возникнет вопросов и недопонимания. Риторические вопросы оставь для взрослых.

советы для родителей

Не кричи

Чем громче ты будешь говорить, тем меньше ребенок будет слушать. Говори уверенно и спокойно, не ставь себя выше, говори так, будто перед тобой взрослый собеседник.

советы для родителей

Формируй ответственность

Если ты будешь повторять одно и то же 10 раз, не факт, что тебя услышат. Нужно объяснить ребенку, что просьбу ты озвучиваешь один раз. А если он тебя не услышал, то за этим последует наказание (не обязательно строгое, но такое, которое покажет важность исполнения правил). Объясни, что данные обещания нужно выполнять.

советы для родителей
Не меняй правила

Если что-то находится под запретом, не нужно отменять это через час. То же касается и других членов семьи: если мама сказала «нет», а папа дал добро. Так ставятся под сомнение авторитет слов и сами правила.

советы для родителей

А здесь мы писали, как правильно хвалить ребенка, ведь это так важно — остаться на золотой середине.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии