Отмена

Тренды туризма 2022

Посмотреть акции со скидками до 90%
Тренды туризма 2022
туризм 2022

В этом году авиасообщения с 36 странами закрыты, а в южных городах России в принципе не работают аэропорты. Все это активировало внутренний туризм. Помимо классических направлений к морю, стал популярен «микротуризм». Это путешествия в соседнюю область на пару дней для знакомства с какой-либо усадьбой, музеем, парком или фестивалем. Но на этом трэвел-тренды не заканчиваются. И вот некоторые из них.



Глэмпинг

Потребность в отдыхе на природе набирает обороты. И помимо традиционных кемпингов появились так называемые глэмпинги. В отличие от традиционного палаточного лагеря здесь предусмотрены красивые террасы, удобные и комфортабельные санузлы и красивая туристическая мебель. Глэмпингов пока еще явно не хватает на всех, но спрос на комфортный и экологичный отдых в России явно растет.

туризм 2022

Оздоровительный отдых

По данным Booking.com, 69% путешественников ищут варианты отдыха на чистом воздухе с лечением. Вероятнее всего, это связано с коронавирусом, который изрядно подшатал здоровье не только возрастных, но и молодых туристов. Спрос на санатории увеличился на 57%, а аудитория такого типа отдыха «помолодела» на 21%. Самым популярным направлением становятся санатории у моря, но и санатории области также пользуются большой популярностью.

туризм 2022

Авторские туры

Еще одна тенденция – переход от традиционных тур-пакетов к авторскому индивидуальному подходу. Это отражается и в цифрах: за год количество запросов «авторский тур» в поисковиках стало больше на 20%. В этом плане Россия догоняет мировую тревел-тенденцию. За рубежом такая концепция уже давно стала главной альтернативой стандартным предложениям от туроператоров.

туризм 2022

Путешествие на машине

50% респондентов опроса Booking.com выбирают аренду автомобиля. При этом 69% всех опрошенных — это русские туристы. Возможно, это все из-за желания соблюдать социальную дистанцию. Но учитывая, что многие аэропорты в России закрыты, а поезда переполнены, выбор в пользу собственной машины становится очевидным.

туризм 2022
Воркейшн: отпуск в дуэте с работой

После пандемии удаленная работа перестала считаться чем-то необычным. И многие осознали, что теперь совсем не обязательно брать отпуск, чтобы отправиться «на неделю, до второго в Комарово» или в другую страну. Удаленка позволяет совмещать путешествия с работой. Самым популярным направлением для «workation» стал город Сочи. Отели в этом городе начали предлагать своим постояльцам скидку на размещение при бронировании пакетом, удобное рабочее место и бесплатный Wi-Fi.

туризм 2022

Где отдыхать в России летом? Подборка здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии