Отмена

Стоит ли бояться микропластика?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Стоит ли бояться микропластика?
микропластик

Сегодня проблема распространения микропластика беспокоит не только Грету Тунберг, но и обычных людей со всего мира, особенно тех, кто живет недалеко от берегов океана. Давай разберемся, так ли опасен микропластик на самом деле.



Откуда берется микропластик?

Микропластик — это маленькие куски пластмассы (меньше 5 мм), которые оседают повсюду. Они присутствуют и в морской, и пресной, и водопроводной воде, а также есть на земле и под землей. Микропластик присутствует и в еде. Чаще всего его находят в морепродуктах и рыбе, но не так давно ученые нашли его и в организме кур Мексики.

Источники микропластика — это микрогранулы в гелях для душа, зубных паст, синтетическая одежда, шины автомобилей, а также любые пластмассовые упаковки, разлагающиеся на свалках и на поверхности воды.

Влияние микропластика на здоровье

Миллиарды кусочков пластика попадают в организм человека из пресной воды. С питьем можно получить от 4 до 90 тысяч микропластиковых частиц в день. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не нашла доказательств того, что это оказывает вред для здоровья человека. Но потенциальная опасность микропластика все-таки существует. На частицах пластика скапливаются микробы, в том числе те, что вредны для человека.

Микропластик вреден для рыб, медуз, черепах и птиц. Скапливаясь в организме животных, микропластик забивает их кишечник и блокирует чувство голода. Это мешает организмам нормально расти, размножаться, а нередко приводит к гибели от истощения.

Как бороться с микропластиком?

Частично природа уже научилась справляться с микропластиком — например, перерабатывать мелкое пластиковое крошево способны некоторые бактерии. Но и человечество тоже не отстает. Прямо сегодня совершенствуются технологии очистки сточных вод, а ирландский подросток Фионн Феррайра смог найти способ удалять из воды более 88% микропластика. Для этого нужна магнитная жидкость со своей способностью прилипать к микрочастицам пластика. Но на самом деле, лучший способ борьбы — это полный отказ от пластиковых пакетов и упаковок. Сегодня многие жители планеты обзавелись экосумками и многоразовыми емкостями для напитков. А готов(-а) ли лично ты бороться с микропластиком?

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии