Отмена

Сон в кредит: как это работает

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сон в кредит: как это работает
сон в кредит

Тебе предстоит долгая бессонная дорога, сложный перелет или зажигательная вечеринка? Чтобы чувствовать себя хорошо, можно заранее подготовиться, а точнее выспаться впрок. Ученые выяснили, что сон в кредит работает. Но как? Давай разберемся вместе.



Норма сна

Сон делится на 5 фаз, каждая из которых длится по 1,5 часа. 7,5 часов в общей сложности, которых достаточно, чтобы выспаться. Если просыпаться по окончании фазы, то ты будешь чувствовать себя намного лучше, а подъем дастся легче.

сон в кредит

«Сонная» математика

Для начала рассчитай, какой ущерб сна тебя ждет. Если тебе нужно встать ночью для вылета, примерно в 4 часа, а спать ты ляжешь ближе к 12, то для полноценного сна тебе не хватит около 3 часов. Попробуй спать подольше на час или полтора в течение недели, чтобы компенсировать недосып и избежать плохого настроения.

Этот «стратегический сонный запас» покроет нехватку сна в день X. И ты будешь чувствовать себя энергично и бодро, даже если поспишь 4,5 часа.

сон в кредит

Бывает ли долгосрочный «кредит сна»

Если в отпуске ты позволяла себе спать до обеда, а через пару месяцев решила устроить вечеринку до утра, то сон на отдыхе тебя не спасет. Сон можно «брать в кредит» только в течение ближайших дней до бессонной ночи. Максимум, на что способна компенсация, так это на 2 недели.

сон в кредит

Чтобы повысить качество сна, стоит делать это правильно. Подробнее о «сонной» науке ты можешь прочитать здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии