Отмена

Скрип полов: причины и способы устранения проблемы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Скрип полов: причины и способы устранения проблемы
полы в квартире

Клац, клац… Звук, который часто сопровождает при ходьбе по деревянному полу, может сильно раздражать. Но есть хорошая новость: ты всегда можешь устранить скрип своими руками. Бери на вооружение следующие советы и действуй!



Причины скрипа полов:

  • Неплотное прилегание нижних слоев досок. Многие часто думают, что скрипит ламинат или паркет. Но причина звука часто кроется в нижних слоях. Доски чернового пола могут не плотно прилегать к балке. Из-за отсутствия крепкой фиксации элементы конструкции двигаются, а крепежи трутся о дерево. Это вызывает тот самый скрипучий звук.
  • Прогибаются половицы. Прогиб полов может произойти из-за неравномерной нагрузки, что приводит к продавливанию досок. Этот процесс приводит к трению половиц друг о друга, создавая характерный сухой звук.
  • Износ материала. Это наиболее распространенная причина скрипа, особенно это касается ламината. Если панели изготовлены из низкокачественного материала, они быстро изнашиваются. Средний срок службы такого пола составляет минимум 5 лет. Кроме того, ДСП или ДВП могут деформироваться из-за колебаний температуры, что ухудшает качество стяжки и приводит к скрипу. Время, как и для любого материала, оно подвержено старению и износу. Даже самый качественный материал со временем высыхает и начинает издавать звук.
  • Неровное основание. Неприятный звук может возникнуть, если на этапе монтажа пол выложили неправильно, с перепадами, бугорками и выемками.
  • Повышенная влажность. Натуральное дерево особенно чувствительно к влажности. Зимой из-за сухости воздуха доски усыхают, а в летний период, наоборот, набухают. Это ослабляет крепежи.
полы в квартире

Как устранить проблему?

Используй порошкообразный графит или тальк

Этот метод эффективен для устранения звуков на стыках штучных досок. Найди место, где возникает скрип, и нанеси порошок в трещину. Подергай доски, чтобы смазка покрыла крепежные части. Повтори процесс, пока трещина полностью не заполнится графитом или тальком. Затем вытри остатки влажной тканью и воздержись от пылесоса в течение некоторого времени.

Воспользуйся сухой смазкой для дерева

У сухой смазки больше преимуществ, чем у простого талька и графита. Специальное средство состоит из компонентов, которые лучше держатся на поверхности. Также частицы смазки намного мельче, чем у «народных» способов. Благодаря этому, средство лучше проникает в места стыков и образовывает более ровную поверхность в местах трения. Ее можно наносить таким же образом, как и графит или тальк.

Заполни щели строительной пеной

Это действенный и простой способ, который часто используют. Необходимо просто залить смесь в щели и дождаться полного застывания. Такой метод будет работать до тех пор, пока полностью не разрушится пена.

Подбей клинья между досок

Если материал пола не сильно подвержен износу, то убрать звук помогут клинья, вбитые между слабо закрепленных досок.

Напоминаем, что мы публикуем не только полезный контент, но и размещаем большие скидки в рестораны, клиники, центры развлечений и не только. Ищи множество выгодных предложений здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии