Отмена

Съезжаемся: финансовые правила для совместной жизни

Посмотреть акции со скидками до 90%
Съезжаемся: финансовые правила для совместной жизни

Любые романтические отношения когда-нибудь либо заканчиваются, либо требуют логичекого продолжения в виде совместного проживания. И чтобы быт не съел вашу любовь, необходимо сразу разрешить все разногласия в финансовых вопросах. Сегодня мы приготовили 6 финансовых правил для влюбленных, которые помогут не растерять свои чувства в бытовухе.

финансовые правила для совместной жизни

Ставьте общие цели

Помечтайте со своей второй половинкой о том, какой вы видите свою жизнь через 5 лет. Так вы узнаете о том, как представляет ваш партнер свое будущее в возрасте, когда у вас могут быть дети (кстати, будут ли они?). Не исключено, что у вас совершенно разные цели, а значит и распределять доход вы будете на разные нужды. Поэтому важно корректировать собственные планы, учитывая интересы друг друга.

Учитывай финансовое поведение партнера

Перед тем, как съезжаться в первые недели знакомства, проследи за тем, нравится ли тебе, как партнер ведет себя со своими деньгами. Наблюдай и делай выводы в своей голове, никого не упрекая. Возможно, излишняя бережливость или импульсивная щедрость может тебе не подойти. Для более объективной оценки можно задавать вопросы. Из серии, чтобы он(она) сделал(-а) с деньгами, если бы выиграл(-а) их в лотерею? Купил(-а) бы машину или устроил(-а) себе отдых в самом дорогом отеле на земле?

в ресторане

Определите границы

Решив жить вместе, не стоит сразу объединять бюджет. Разумеется, не нужно отдавать друг другу долги вплоть до копейки, но и брать совместную ипотеку рановато. Для начала определитесь, что твое, что его(ее), что можно считать вашим. Не лишним будет закрепить за каждым «сферу влияния». Когда один платит за квартиру, другой — за интернет и кредит за общий телевизор. Расходы на питание можно делить пополам.

расходы

Будьте честны

Никогда не скрывайте от партнера финансовых трат. Тайные покупки могут разрушить доверие внутри пары не хуже измены. Пусть ваши личные траты не будут превышать заранее обговоренную сумму.

шопинг

Ожидайте форс-мажоров

Нужно заранее понимать, что может случиться так, что один из вас на какое-то время может остаться без работы. Увольнение, учеба, повышение квалификации, лечение… Может случиться, что угодно, а значит настройся заранее, что на какое-то время все расходы могут лечь на твои плечи.

увольнение

Начните вести общую копилку

Время от времени кладите небольшие суммы в общий резервный фонд. Этот «неприкосновенный запас» будет очень полезен, когда придется срочно починить машину, совершить какую-либо покупку для решения непредвиденных трудностей. Это и экономия, и хороший тренинг на укрепление союза.

копилка
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии