Отмена

Сбалансированное меню: что нужно знать и учитывать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сбалансированное меню: что нужно знать и учитывать
сбалансированное питание

Сбалансированное питание — это не про диеты и ограничения, а про здоровье и правильный подход к еде. Давай разберемся вместе, почему так важно соблюдать баланс в рационе и как составить сбалансированное меню, применяя на практике 5 простых правил!



Что такое сбалансированное питание?

Любое питание строится по простой формуле, которая называется КБЖУ (калории, белки, жиры и углеводы). Чтобы сделать его сбалансированным, нужно соблюдать правильную пропорцию, т.е. съедать необходимое организму количество белков, жиров и углеводов, придерживаясь при этом нормального калоража (не уменьшать и не превышать его). Главное в сбалансированном питании — мера во всем.

Принято считать, что дневная норма калорий для женщин варьируется в диапазоне 1800-3050 ккал, а для мужчин — 2010-4200 ккал. Но это лишь усредненные данные. Как посчитать свою индивидуальную норму калорий, читай тут.

Почему баланс в питании так важен?

  • Если соблюдать свою норму КБЖУ, то организм будет получать достаточное количество энергии. А значит, ты будешь чувствовать себя бодрой, активной и легче справляться с рутиной.
  • Сбалансированное питание нормализует сон. По данным ученых, люди, которые не переедают (особенно на ночь), быстрее и чаще погружаются в глубокую фазу сна — именно ту, которая отвечает за восстановление сил!
  • Известно, что чаще «зарабатывают» хронические заболевания люди с избыточной массой тела. Баланс в питании поможет сохранить стройность и снизить риск развития проблем с сердцем, поджелудочной железой, печенью и другими органами.
  • Дефицит калорий, также как избыток, может негативно сказаться не только на здоровье, но и на внешнем виде. Например, сбалансированный рацион позволяет улучшить состояние кожи: вернуть ей здоровый цвет, устранить воспаления и шелушение.
сбалансированное питание

5 правил составления сбалансированного меню

  • Учитывай норму белков, жиров и углеводов.
  • Следи за качеством еды: читай состав и этикетки, обращай внимание на добавки.
  • Сократи употребление сахара и соли. Рекомендуется съедать в сутки не более 5 г соли и не более 5 ч.л. всего сахара, который также может скрываться в напитках и фруктах.
  • Готовь дома. Так ты будешь уверена на 100% в качестве еды.
  • Отслеживай размеры порций. В этом тебе поможет дневник питания. Как вести его, читай тут.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии