Отмена

Самые распространенные мифы о детоксе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Самые распространенные мифы о детоксе
детокс

Что такое детокс? Это процесс вывода из организма вредных веществ. Но как проводить детоксикацию, чтобы достичь желаемого эффекта? Какие факты о детоксе верны, а какие ошибочны? В этой статье поговорим о том, чему стоит перестать верить. Итак, самые распространенные мифы:



Организм может очистить себя сам

Безусловно, организм работает на очищение и поддержание здоровья. Но всему есть предел. И он не может справиться с повышенным уровнем токсинов самостоятельно. При этом под токсинами стоит понимать не только алкоголь и табачный дым, но и добавки в косметике и пище: это и ароматизаторы, антибиотики, консерванты, ртуть в рыбе, бытовая химия, испарения от пластиковых окон и прочее. В современном мире мы окружены этим. И если раньше организм мог спокойно правиться с самодетоксикацией, то сейчас ему нужна помощь извне.

Детокс возможен в домашних условиях

Да, но с учетом нескольких «но»: перед самостоятельным детоксом лучше посетить врача, пройти диагностику и получить ряд рекомендаций. Ведь некоторые заболевания являются противопоказаниями для той или иной детокс-методики. Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью с благими намерениями, стоит подстраховаться.

Неделя для детокса вполне достаточна

У каждого человека срок детоксикации строго индивидуален. Он зависит от исходного состояния здоровья и образа жизни. Если ты и так придерживаешься ЗОЖ, то 1-2 недель будет достаточно. Но если ты только ступаешь на этот путь, то придется запастись терпением.

Чтобы пройти детоксикацию, нужно просто сесть на диету

Основа детокса, несомненно, диета. Но на ней все не заканчивается. Обязательно придется подключить физическую активность, посещение сауны или бани, высыпаться и выбрать режим питания.

Если нет лишнего веса, то детокс не нужен

Токсины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Чем больше ты теряешь в весе, тем выше шансы избавления от первого вида токсинов. Второй вид «обитает» в почках, лимфатической системе, легких, коже и потовых железах. Поэтому отсутствие лишнего веса — это не гарантия того, что ты «чиста».

При прохождении детокса сразу же чувствуется улучшение самочувствия

На практике чаще всего все случается наоборот. Человек в первые дни чувствует ухудшение состояния здоровья: головные боли, тошноту, озноб, упадок сил. Именно поэтому настоятельно рекомендуют проводить детоксикацию под присмотром специалиста.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии