Отмена

Самые популярные ошибки мышления — причины неудач

Посмотреть акции со скидками до 90%
Самые популярные ошибки мышления — причины неудач
неудача

У каждого человека свой склад ума и свой фильтр, через который он видит себя и окружающий мир. Как правило, это привычные модели мышления. Но бывает, что они основаны на ложной логике и становятся препятствием к целям и тому образу жизни, к которому ты стремишься. Говорят, чтобы изменить мир, нужно начать с себя. И это резонно. Начни исправлять свои ошибки мышления, и ты увидишь, как все вокруг становится лучше.



Мы собрали список самых распространенных ошибок мышления. Может быть в нем есть и твоя точка зрения:

  • Все или ничего. Золотая середина — что это? Либо ты король, либо ничтожество. Все либо белое, либо черное. Если ты часто произносишь слова «всегда», «никогда», являешься перфекционистом, то пора остановиться.
  • Максимальное обобщение. «Все мужики одинаковые», «Я никогда не найду свою любовь», «В нашем городе нельзя найти хорошую работу». Один случай, и вот ты уже делаешь громкие выводы.
неудача
  • Стакан всегда наполовину пуст. Ты предпочитаешь приуменьшать хорошие стороны любой ситуации и выставляешь на первый план только плохие. Может быть ты просто не хочешь верить, что с тобой происходят и хорошие вещи?
  • Домысливание и поспешные выводы. «Я зашла в офис, и все резко замолчали. Конечно, они говорили обо мне», «Он не берет трубку, значит у него точно кто-то есть». Зачем думать наперед, не зная ситуации? Если ты перестанешь так делать, то жить станет проще.
неудача
  • Должны и обязаны. «Она должна быть приветливее к людям», «Я обязана закончить работу сегодня, даже если буду трудиться всю ночь». Твои личные правила или нормы, навязанные кем-то, вызывают чувство вины, напряжение и тотальный контроль за собой и окружающими. Просто расслабься.
  • Навешивание ярлыков. «Он предатель» — так ты говоришь о том, кто открыто выбрал другой путь. «Она неудачница» — а так о той, что совершила небольшую ошибку. Максимализм в оценке других людей заставляет тебя верить в собственные слова. И, в конце концов, вокруг тебя живут одни лузеры и идиоты. Но ведь это не так, и ты это знаешь.
неудача
  • Мышление эмоциями. Родители учат нас слушать свое сердце и руководствоваться эмоциями, когда они перевешивают разум. Но как только ты начинаешь прислушиваться к себе, ты уже считаешь, что твои чувства не могут лгать. Это одна из самых сложных ошибок мышления. Как только ты начнешь испытывать негативные эмоции, остановись и спроси себя «А может быть это мои чувства хотят убедить меня в этом?».
  • Если бы я только. Как часто бывает, что ты коришь себя за что-то, обвиняешь и берешь на себя ответственность за негативные события, которые произошли не по твоей воле. Если бы да кабы… Не надо так. От тебя не зависит все вокруг.
неудача
  • Низкая переносимость дискомфорта. «Я не выдержу, если…», «Я не переживу этого»… И так ты говоришь даже не в критических ситуациях. Стоит лишь сместить угол точки зрения, и все станет выглядеть более радужно.
  • Все просто ужасно. Мы часто любим преувеличивать. Но остановись на секунду и спроси себя: «А действительно ли все так плохо на самом деле?». Может быть ты увидишь и позитивные стороны.
неудача

Постарайся контролировать свои мысли. И ты заметишь, что исправление ошибок мышления позитивно влияет на твое настроение и действия в целом.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии