Отмена

Родительский контроль в интернете

Посмотреть акции со скидками до 90%
Родительский контроль в интернете
интернет

Перед тобой дилемма: позволить ребенку быть независимым и безоговорочно доверять, или установить тотальный контроль над его пребыванием в интернете, чтобы вовремя обезвредить угрозу. Зачем впадать в крайности, когда есть золотая середина! Мы поделимся советами, как создать детям безопасные условия для пользования интернетом без слежки.



Расскажи ребенку об опасностях в сети

Ты не можешь все контролировать и постоянно быть рядом, зато можешь составить ребенку памятку о том, как вести себя в интернете.

  • Не публиковать свой домашний адрес или телефон.
  • Не скачивать видео или игры с подозрительных сайтов.
  • Не ставить геолокацию на снимках.
  • Не общаться с незнакомцами (которых он не видел в реальности), даже если на аватарке красивая девочка или мальчик.
  • Не делать покупки в сети и т.д.

Повесь этот список на видном месте, например, на экране монитора. Вместо того чтобы кричать и устанавливать грозные запреты, расскажи ребенку, как несоблюдение этих правил может ему реально навредить.

интернет

Выходи в интернет вместе с ребенком

Пусть он видит, что ты тоже пользуешься интернетом, а главное — как ты это делаешь. Смотрите вместе видео, посещайте развлекательные сайты, обсуждайте истории в сети и даже его любимых блогеров. Можешь добавить ребенка в друзья в соцсетях и обмениваться с ним лайками и постами. Будь ему просто другом, а не ругай за неверное поведение — так ты только спровоцируешь его на создание тайного профиля.

интернет

Доверяй, но проверяй

Не забывай иногда просматривать историю посещений в браузере. Только делай это тайно, чтобы не демонстрировать свое вторжение в частную жизнь ребенка. Так ты сможешь убедиться, что он все понял, ведет себя безопасно в интернете и не совершает необдуманных действий.

интернет

Компьютер в общей комнате

Это гарантия того, что ты всегда будешь контролировать происходящее хотя бы краем глаза. Объясни детям, что ты не желаешь читать их личную переписку или следить за каждым шагом в сети. А просто хочешь видеть, что ничего опасного не происходит. Ведь твоя цель — не выявлять нецензурные словечки и фото с одноклассниками, а следить, чтобы в круге общения ребенка не появились подозрительные лица (наркоманы, педофилы, вымогатели и пр.).

интернет
Не забывай о мерах безопасности

Уделяя слишком много внимания поведению ребенка в интернете, многие родители забывают о своем. Не выходят из своих аккаунтов, оставляя детям полный доступ к личным фото и перепискам, не чистят историю браузера после собственного пребывания в сети, не устанавливают антивирусные программы. Прежде чем разрешить ребенку пользоваться компьютером, узнай обо всех мерах безопасности, которые может предложить твой провайдер! Существует множество программ, блокирующих нежелательный контент и даже контролирующих время пребывания в интернете.

интернет
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии