Отмена

Ребенок, Взрослый, Родитель: как примирить все свои субличности?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ребенок, Взрослый, Родитель: как примирить все свои субличности?
субличности

Ты твердо решила начать вести здоровый образ жизни с понедельника. Сделала большую закупку овощей, фруктов, пп-батончиков, приготовилась пить воду с лимоном по утрам и даже купила абонемент в фитнес-клуб. Но когда приходит тот самый понедельник, ты с ужасом обнаруживаешь, что какая-то часть тебя яро сопротивляется новому порядку: ей подавай чего-нибудь сладенького, а на тренажеры она вставать отказывается. И это всего лишь одна из множества твоих субличностей! Как же тогда жить в гармонии, без внутренних противоречий и вечной борьбы? Читай дальше, все расскажем!



Как появляются субличности

Эти психологические образования формируются по-разному: некоторые передаются по наследству, другие появляются уже в процессе жизни с различными социальными ролями. Ты сначала дочь и внучка, сестра, а потом уже вдруг сама становишься мамой. Ты начальник и подчиненный, ты подруга и возлюбленная. И каждая из этих ролей несет вместе с собой определенный паттерн поведения, которому ты следуешь.

субличности

Вредные субличности

Субличности бывают полезные и не очень — например, девушка, пережившая тяжелое расставание и решившая впредь не подпускать мужчин близко, со временем формирует в себе субличность капризной недотроги, избавиться от которой без участия психолога потом может быть довольно проблематично.

Если ты часто замечаешь за собой неприятную черту, которая настойчиво проявляется в различных ситуациях, скорее всего это проявление одной из вредных субличностей. И чтобы жить в полной гармонии, тебе нужно попрощаться с ней. Ты ведь не хочешь, чтобы эта субличность стала управлять твоей жизнью?

субличности

Инструкция по избавлению от вредных субличностей

1. Определить и представить

Найди в себе то, что мешает счастливой жизни. Может, это обида на родителей? Или твоя привычка спускать всю зарплату за один день? Представь образ субличности, которая будет олицетворять эту неприятную черту: это может быть любая картинка.

2. Поговорить

Спроси свою субличность, для чего она с тобой, от чего защищает? Так, твоя самая ленивая субличность, которая предпочитает лежать на диване все свободное время, просто отказывается делать что-то из-за страха сделать не так? Откуда появился этот страх и как от него избавиться? Долгий и вдумчивый разговор с собой даст тебе ответы на важные вопросы.

3. Попрощаться

Когда ты познакомилась, поговорила со своей субличностью и поняла, что делать дальше, мысленно оставь ее где-нибудь на райском острове или в соседней комнате, чтобы осознать, что отныне эта часть будет жить отдельно от тебя. Постепенно она уйдет из твоей жизни совсем, но это точно не повод для грусти.

субличности
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии