Отмена

Реальность, которую создают наши ожидания, или эффект Пигмалиона

Посмотреть акции со скидками до 90%
Реальность, которую создают наши ожидания, или эффект Пигмалиона
визуализация желаний

Когда мы что-то случайно говорим или ожидаем, зачастую это все оживает в реальности. Наши мысли создают настоящее. Этот феномен называют эффектом Пигмалиона или самогипнозом. Что это за явление, и как оно влияет на нашу жизнь?



Как работает самогипноз

Наши действия напрямую зависят от наших ожиданий. Когда мы мотивированы и уверенны в своих силах, ни одна задача не останется незавершенной. Мы сами притягиваем успех, хороших людей и любовь. Или же наоборот — неудачи, токсичных коллег и одиночество. Что ты выберешь? Если все логично, то начни с контроля своих мыслей. Ведь неосознанно мы подстраиваем события под ожидаемый исход.

Эффект Пигмалиона получил свое название в честь древнегреческого скульптора. Он создал статую в виде прекрасной девушки, влюбился в нее и пожелал, чтобы она ожила. Тогда Пигмалион отправился к богине любви Афродите со своей просьбой, в которой она не отказала. Это и есть наглядная иллюстрация феномена.

эффект Пигмалиона

В головном мозге присутствует множество установок и ситуаций, которые запоминаются визуально (картинка), аудиально (звук) и в виде ощущений и эмоций. Если они преимущественно негативные, то ты всегда неосознанного будешь ожидать чего-то плохого и получать это в реальности.

Чем еще плохи негативные мысли? Они вызывают повышение гормона стресса, который начинает свою работу. Эндорфины же делают нас счастливее, а мелкие неудачи не становятся причиной отступать от своей цели.

эффект Пигмалиона

Как правильно работать с бессознательным

  • Чтобы настроить будущее на свою сторону и запустить процессы, постарайся визуализировать только позитивные образы. И чем ярче и объемнее они будут, тем больше шансов на успех.
  • Визуализируя что-то, смотри на себя со стороны. Не фантазируй от первого лица.
  • Настройся на определенный исход событий.
  • Не теряй уверенность в результате и не меняй свои ожидания.
визуализация желаний

А в этой статье мы писали про еще один психологический феномен — эффект лобстера.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии