Отмена

Развивающие игры для детей до 3 лет

Посмотреть акции со скидками до 90%
Развивающие игры для детей до 3 лет
развивающие игры для малышей

Прежде чем завалить малыша игрушками, учитывай, что их избыток снижает качество самой игры и мешает концентрации внимания. Также стоит понимать, что в таком возрасте необходимо как можно больше играть вместе, а не сажать карапуза одного перед мультиками. Но во что играть и какие игрушки использовать?



Игры с карточками

Не обязательно покупать дорогостоящие пособия. Можно найти кучу картинок из рекламных буклетов и журналов. Вырезай различные фигурки, а затем придумывай игры. Вот некоторые из них:

  • Разложи карточки по категориям: мебель, еда, одежда, животные, посуда, транспорт, растения, бытовая техника и т.д.
  • Также можно поиграть во «Что лишнее?». Малыш должен убрать лишнюю карточку. Например: банан, хлеб, колбаса, ножницы. Или сложнее: яблоко, груша, апельсин, капуста.
  • «Что едят животные?». Выложи перед ребенком карточки с животными. Отдельно кучкой выложи то, что они едят. Например, к мышке стоит положить карточку с сыром, зайцу – морковку и т.д.

Игра «Зеркало»

Малыш располагается лицом к тебе и делает какие-то движения или строит гримасы. Ты начинаешь повторять их, как зеркало. Затем попробуйте поменяться ролями.

Помощь по дому по системе Монтессори

Чем раньше у малыша будут свои обязанности по дому, тем лучше будет его развитие. Вот почему даже годовалый малыш может делать множество бытовых вещей, повторяя за мамой. Например, протирать окно, мыть пол, поливать цветок или месить тесто. А кастрюли, чашки, ложки станут для карапуза отдельными игрушками.

Лепка

Вылепи из пластилина геометрические фигуры и назови их. Например, шар, куб, цилиндр, конус, пирамида (правильная), тор. Можно их лепить маленькие и большие, разного цвета. А вот от малыша требовать слепить фигуры не стоит. Но попробовать всегда можно, пусть он хотя бы просто помнет пластилин. Это уже окажет хороший эффект на моторику.

Игры на величину

  • Возьми различные машинки разных размеров. Подбери подходящие по размеру «гаражи»-коробки. Пусть ребенок найдет для каждой машинки гараж.
  • Пирамидка. Предложи ребенку сначала дать тебе самый большой круг, затем самый маленький.

Копилка

В маленькой коробке сделай прорезь для монеток. Покажи ребенку, как собирать монетки в коробочку через нее. Малышу очень понравится скидывать монетки, а затем открывать коробку, высыпать их и начинать все сначала. Отлично развивает моторику.

Сенсорная игра «Игрушки в крупе»

В глубокую чашку насыпь крупу. Покажи ребенку несколько мелких игрушек и закопай их в крупу. Малыш, погрузив руки в крупу, должен их отыскать. При этом хорошо развивается мелкая моторика и прорабатываются тактильные ощущения.

Пазлы

Это то, что точно должно быть в игротеке малыша. Это отличный тренажёр памяти, внимания, логики, мелкой моторики. Для начала лучше взять крупные элементы пазла и постепенно увеличивать их количество. До 6-8 штук к трём годам.

Бизиборд

Развивающая доска Марии Монтессори позволит улучшить мелкую моторику и внимание. Сделай ее самостоятельно. Для этого тебе потребуется деревянная доска и различные предметы, которые можно прикрепить к ней. Это различные замочки, выключатели, шнуровки, пуговицы, игрушки, колесики и т.д.

Читай также о том, что можно подарить ребенку от 0 до 5 лет.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии