Отмена

Правила здоровья в межсезонье: как не простыть весной

Посмотреть акции со скидками до 90%
Правила здоровья в межсезонье: как не простыть весной
девушка у окна

Погода весной крайне обманчива. Выходишь на солнце — становится очень жарко. Оказываешься в тени — жалеешь, что не надел(-а) шапку. В межсезонье всегда повышается риск подхватить какую-нибудь неприятную инфекцию и разболеться. А как себя обезопасить, расскажем прямо сейчас!



Соблюдай многослойность в одежде

Переменчивая погода и ослабленный иммунитет после зимы — идеальные условия для простуды. Днем в легкой куртке может быть и тепло, а вот к вечеру ты уже рискуешь замерзнуть. Одевай на себя несколько слоев одежды, чтобы верхний можно было снять, когда жарко, и накинуть обратно, если температура начнет резко опускаться. Рекомендуем носить непромокаемую обувь на платформе или толстой подошве, а также всегда держать шею закрытой. Подбери стильный шарф и шапку в качестве аксессуара или надень водолазку под пальто. И не пренебрегай головным убором, чтобы защитить свои уши в случае порывистого ветра.

многослойность в одежде

Питайся сбалансировано

К лету хочется похудеть, поэтому многие отказывают себе в некоторых продуктах, что приводит к нехватке минералов и витаминов и, как результат, к снижению иммунитета. Если собираешься держать курс на стройность, обратись к нутрициологу, который разработает план питания с учетом твоих задач и предпочтений. А вообще старайся налегать на овощи и белки, ешь продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, болгарский перец, цитрусовые, шиповник, киви). А также сведи к минимуму употребление добавленного сахара и спиртных напитков. При дефиците некоторых витаминов можно пропить БАДы, которые выпишет специалист.

правильное питание

Занимайся спортом

Больше двигайся и бывай на свежем воздухе! При выборе спорта ориентируйся на свои возможности и медицинские показатели. Ты можешь записаться в бассейн или на танцы, ходить в спортзал и заниматься с тренером или просто делать растяжку. Любая физическая активность приветствуется!

спорт

Высыпайся

Здоровый сон — самый приятный, простой и, главное, бесплатный метод профилактики заболеваний. Старайся ложиться и просыпаться в одно и то же время. В идеале твой сон должен длиться не менее 8 часов.

сон
Проветривай помещение

В твоей квартире должно быть прохладно и умеренно влажно. В сухом воздухе вирусы и бактерии становятся более подвижными и риск заражения повышается. Нормальное соотношение температуры воздуха и влажности в спальне примерно следующее: температура — 18-20 гpaдycов, влaжнocть вoздyxa — 40-50%.

открытое окно

А как быстро встать на ноги при простуде, мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии