Отмена

Полюби фасоль: 10 причин

Посмотреть акции со скидками до 90%
Полюби фасоль: 10 причин
фасоль

Фасоль ассоциируется у тебя с чем-то не привлекательным и не вкусным? Популярный растительный аналог мяса не приводит в гастрономический экстаз? Надеемся, что после прочтения данной статьи ты включишь в рацион этот полезнейший продукт, а, может, даже посвятишь ему оду. Поехали!

Ешь и худей

Фасоль — богатый источник белка. А ее калорийность в вареном виде на 100 г составляет всего 95 ккал. И диетологи убеждены, что для стройности и красоты фасоль нужно есть чуть ли не каждый день. Также фасоль стимулирует выработку гормона холецистокинина, который снижает аппетит и ускоряет обмен веществ.

Улучшает пищеварение

Диета на основе фасоли восстанавливает нарушенный метаболизм. Клетчатка выводит токсины и шлаки, создает хорошую микрофлору в кишечнике. Кстати, в комбинации с другими овощами фасоль еще благотворнее влияет на организм. Тут важно научиться правильно ее готовить, чтобы она раскрыла максимум пищевой ценности.

Укрепляет организм

Фасоль — настоящая кладезь микроэлементов (железо, кальций, калий, магний, сера, каротин, цинк, медь, лизин и пр.) и витаминов (E, A, C, PP и пр.). Медь активизирует выработку гемоглобина и адреналина. Сера — противоядие от кожных заболеваний и ревматизма. Цинк является регулятором углеводного обмена. А если будешь ежедневно потреблять по 100 г фасоли, то существенно сократишь риск возникновения злокачественных опухолей.

Решает дела сердечные

Если не любовные, то гипертонию, атеросклероз и тахикардию — в два счета! Фасоль необходима для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Железо, входящее в состав бобовых, улучшает кровообращение, увеличивает кровяной приток к клеткам и повышает иммунитет.

Восстанавливает мочеполовую систему

Фасоль способствует выведению камней из почек, снимает отечность и стимулирует мочегонный процесс. Мужчинам на заметку: бобы улучшают потенцию!

Борется с сахарным диабетом

Аргинин по своим свойствам схож с инсулином. Он синтезирует мочевину и снижает уровень глюкозы в крови.

Укрепляет кости

А еще волосы, ногти и зубы. И все это благодаря большому содержанию кальция.

Избавляет от стресса

Регулярное потребление фасоли помогает справляться с нервными нагрузками и нормализует работу нервной системы.

Придает сил

Красная фасоль заряжает энергией на весь день. И вес при этом не набирается, потому что энергия постепенно расходуется.

Омолаживает и увлажняет

Если ты еще здесь и не убежал (а) в магазин за пакетом фасоли, вот тебе еще одна причина уважать бобовые.

Фасоль активно используют в косметологии. Из нее делают питательные маски для кожи лица и рук. Поговаривают, сама Клеопатра пользовалась масками, в состав которых входила царица фасоль.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии