Отмена

Подходит ли тебе кетодиета?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Подходит ли тебе кетодиета?
кетодиета

Если ты хотя бы раз сидела на диете, то, наверняка, заметила, что с нее очень легко слезть. Ведь невозможно всю жизнь проходить мимо любимых лакомств и игнорировать огромную кучу продуктов. Кетодиета также предусматривает ограничения, однако их куда меньше, чем в обычных диетах, да и не нужно испытывать чувство голода. Сегодня весь интернет и, возможно, твоя подруга тоже рассказывает о невероятной эффективности данной системы питания. Но насколько кетодиета подходит именно тебе? Давай разбираться.

Кому стоит выбрать кетодиету? Всем, кто желает как можно быстрее избавиться от лишнего жира в теле и улучшить общее самочувствие. Диета позволяет скинуть за месяц более 5 кг. И все это без голодовки. Но в то же время, для того, чтобы получить хороший и стойкий результат, на кетодиете необходимо просидеть достаточно долго. Если любишь красное мясо и жирные продукты, то кетосистема должна тебя заинтриговать. Но если не сможешь длительное время жить без плюшек, печенья и картошки «фри», то, возможно, тебе стоит обратить внимание на стандартную систему с подсчетом калорий.



Какие продукты можно, а какие нет?

В классической кетодиете значение имеют не калории, а макросы – пропорции макронутриентов (75-80% жиров, 5-10% углеводов, 15-20% белков). Также необходимо есть всего 2 раза в день, но до полного насыщения, так, чтобы весь день чувствовать себя сытым.

Разрешено:

  • Мясо, морепродукты, рыба, птица, субпродукты, яйца.
  • Животные жиры, сливочное и топленое масло.
  • Некоторые жиры растительного происхождения: масло кокоса, авокадо, какао, оливковое, настоящее пальмовое масло, масло макадамии.
  • Овощи и зелень, растущие на поверхности земли.
  • Ягоды и орехи – на десерт.
  • Подсластители – эритртол, стевия, монк.
  • Молочные жирные продукты (сливки, сыр, сметана).

Запрещено:

  • Сахар в любом виде, включая мед и сладости на фруктозе.
  • Фрукты.
  • Крупы.
  • Соки, газировка.
  • Любые мучные изделия: хлеб, паста, выпечка.
  • Картошка и клубнеплоды.
  • Растительные масла: подсолнечное, соевое, кукурузное, льняное и т.д.
  • Суррогаты, полуфабрикаты, обработанные продукты.

Почему диета эффективна?

Она исправляет изначально то, из-за чего у людей есть лишний вес — снижает уровень гормона-инсулина, которого всегда в избытке у тех, кто придерживается высокоуглеводного рациона. Инсулин прямым образом отвечает за накопление жира. Если его много, то сжигания жира не происходит. Кетодиета корректирует количество инсулина, так что тело начинает сжигать жир. Диета предусматривает высокожировой низкоуглеводный рацион (в день можно употреблять до 25 г углеводов). Таким образом организм начинает использовать в качестве топлива именно жиры – как те, что поступают с едой, так и с ягодиц.

Есть ли у такой диеты научная база?

В Швеции такой рацион признан главной стратегией при ожирении. А не так давно даже Американская диетологическая ассоциация признала высокую пользу от сокращения углеводов при диабете.

Может ли кетодиета навредить?

Если точно следить за качеством пищи, не игнорировать углеводы полностью, то проблем не будет. Кроме того, все-таки придется следить за уровнем потребления жиров. При разложении они образуют кетоны. Если их уровень слишком высок, то способен отравить организм. Такое состояние называется кетоацидоз. Правда такое отравление разгоняется в течение 24 часов. Но диабетикам с этим лучше не сталкиваться.

Также при переходе многие жалуются на упадок сил и головную боль. Обычно это длится 3-4 дня, но иногда такое состояние растягивается на несколько недель. Но после этого резко повышается уровень энергии, стабилизируется настроение, появляется ясность мысли, удается быстрее выспаться. Это и есть кетоз.

Кому не стоит выбирать кетодиету?

Стоит воздержаться от кетодиеты при любом заболевании ЖКТ в стадии обострения. Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и синдром Жильбера, также при онкологических заболеваниях и диабете лучше проконсультироваться со специалистом. Не рекомендуется при синдроме хронической усталости.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии