Отмена

Поддержать друга и не навредить себе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Поддержать друга и не навредить себе
поддержка друзей

Дружба — это когда ты знаешь, что ты всегда можешь поплакаться в жилетку, получить совет и поддержку. К слову, это относится не только к дружбе, но и ко всем близким личным взаимоотношениям в паре и семье. Да, ты как хороший человек всегда выслушаешь и позволишь вылить на тебя все «несправедливости мира», но важно знать несколько вещей. Они помогут тебе защитить свое психологическое здоровье и эмоциональное состояние.

Пойми, что ты не должна быть нужной только для поддержки

В первую очередь, убедись, что ты не тот человек, к которому приходят только поплакаться и рассказать о своих проблемах. Не превращай себя в эмоциональную свалку чужих переживаний и обладателя мокрой жилетки. Если ты испытываешь потребность быть нужной, тогда помоги ветеранам и бездомным животным.

Общение должно быть двусторонним, и поддержка тоже. Если отношения строятся только на том, что ты вечно выслушиваешь жалобы, может быть, стоит их прекратить?



Помогай другу найти конкретное решение проблемы

Это правило поможет в том случае, если человек приходит к тебе постоянно с одной и той же проблемой или жалобой, наступает на те же грабли и не может прийти в себя. Ты можешь подтолкнуть ее/его к решению, которое если и не решит проблему, но поможет подруге/другу чувствовать себя лучше и разобраться со всем. Например, поделись контактами хорошего психотерапевта или вместе поищите специалиста. При этом не говори, что на этом твоя помощь заканчивается. Скажи, что ты готова сопроводить на прием и будешь рядом.

Говорить о своих проблемах — это нормально. Но, когда речь идет о перманентности ситуации, друзья негативно влияют и на твое психическое здоровье, что нормой уже не назовешь.

поддержка друзей

Установи границы

Если варианты решения, которые ты предложила, друг/подруга продолжает игнорировать, каждый раз обращаясь к тебе, то значит, пришло время поставить границы. Бесконечный негатив истощает. Ты вправе отказаться быть «жилеткой», при этом оставаясь близким человеком.

Расскажи причины своего поведения, еще раз проговори варианты решения проблемы и поставь на этом жирную точку, озвучив, что ты больше не знаешь, чем помочь. Будь искренней, не бойся говорить, что тебе тяжело видеть близкого человека в таком состоянии и не иметь возможность помочь. Возможно, что действительно, оказать помощь сможет только профессионал в этих вопросах.

поддержка друзей

Прекрати думать, что ты должна быть во всем идеальной

Идеальная жена, идеальная мать, идеальная подруга… Ты можешь стараться успеть все и везде, но если роль идеальной подруги истощает тебя эмоционально, может быть стоит сдать позиции? При этом пойми, что друзья не обязаны совпадать во мнениях, разделять одинаковые ценности, давать идеальные советы и всегда гладить друзей по голове, когда им плохо. У тебя есть свои проблемы и заботы.

Прими то, что ты не можешь всегда быть рядом и нести ответственность за поступки и решения другого человека, помочь ей/ему стать успешнее, найти за нее/него престижную работу и забыть экс-партнера, который разбил ее/его сердце.

поддержка друзей
Ты сама решаешь, продолжать общение или прекратить его

И снова, возвращаясь к первому пункту, проанализируй свои отношения с человеком, который ждет от тебя поддержки. Взаимны ли они? Если ты решишь высказаться и вылить на его голову свои проблемы, будут ли они важны? Выслушает ли он тебя и поддержит так же, как и ты?

Если ответ положительный, то постарайся вместе искать пути решения проблем близкого человека. Если же отрицательный, то… просто перестань давать себя использовать.

поддержка друзей

Еще больше статей о психологии ты найдешь здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии