Отмена

Почему нам на самом деле хочется сладкого?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему нам на самом деле хочется сладкого?
сахар

Как говорила Раиса Захаровна из фильма «Любовь и голуби»: сахар — сладкий яд. Но даже самый равнодушный к сладкому человек наверняка хоть раз в жизни сталкивался с непреодолимым желанием угоститься тортиком или конфеткой. В такие моменты человек не может сосредоточиться ни на одной задаче, мозг сигнализирует только об одном: хочу сладкого! Как объяснить это явление? У науки есть несколько объяснений.



Причина №1. Голод

Если ты испытываешь сильный голод, то нет ничего удивительного, что внезапно тебе захотелось перекусить батончиком «Сникерс». Так устроен наш организм, который сам хорошо понимает, что даст ему моментальный заряд энергии. Правда он не знает, что быстрые углеводы моментально переработаются, а значит чувство голода вернется в ближайшее время. Чтобы обезопасить себя от необдуманной шоколадки, не пропускай приемы пищи и всегда носи с собой полезные перекусы: орехи, хлебцы, банан, нори или яблочные чипсы с корицей.

сахар

Причина №2. Углеводная зависимость

Если ты подсадил(-а) себя на сахарную иглу, то нет ничего удивительного, что ты уже не можешь без сахара. Это действительно напоминает наркотическую зависимость. К счастью, выйти из нее вполне реально. Достаточно не есть ничего сладкого 1 неделю, чтобы убедиться в том, что тяга к сладкому начинает ослабевать. Главное, не потакать привычке постоянно тянутся за конфеткой, иначе ничего не получится.

сахар

Причина №3. Интенсивные спортивные тренировки

Во время спорта организм стремительно расходует энергию, ускоряется обмен веществ. При этом мышцы получают микротравмы за счет такой нагрузки. Чтобы нарастить новые волокна в мышцах, необходима энергия. Вот почему спустя 10 минут после тренировки можно почувствовать себя голодным слоником. Поэтому нельзя допускать такого состояния и за час перед тренировкой обязательно плотно есть. Если нагрузки были очень интенсивными, принимай набор кислот BCAA, который нормализует уровень белка в организме, снимает усталость и помогает смягчить голод.

спортивные тренировки

Причина №4. Умственное переутомление

Не только физическая работа требует от организма много энергии, но и умственная. Вот почему офисные сотрудники чувствуют себя усталыми, в том числе и физически. Совет здесь такой же, как и спортсменам: нельзя пропускать приемы пищи, носи с собой полезные перекусы, ну и не работай на износ. Только такой подход убережет твою фигуру от лишних калорий.

работа

Причина №5. Гормональный сбой

Из-за хронического стресса клетки слизистой желудка интенсивно синтезируют грелин, гормон аппетита. Также снижается выработка окситоцина, серотонина, дофамин и эндорфина, из-за чего эмоциональный фон падает. Из-за этих причин хочется восстановить баланс эмоций с помощью сладенького. Чтобы убедиться в том, что это не твоя проблема, проверь уровень гормонов. Также обязательно нужно что-то сделать со стрессом или депрессией, не только во благо своей фигуры, но и психологического здоровья.

стресс

Причина №6. Нехватка веществ

Тягу к сладкому также можно объяснить нехваткой определенных аминокислот (например, триптофан), хрома, углерода, магния, фосфора или серы. Поэтому не лишним будет сдать ряд анализов, чтобы проверить, с чем связано твое сильнейшее желание перекусывать сладким.

анализы крови

Причина №7. Диабет

Важно быть начеку и знать, что диабет характеризуется сильной тягой к сладкому, жаждой и повышенным мочеиспусканием. Если эти три пункта про тебя, обязательно сходи к эндокринологу.

диабет

Читай также «Где искать витамины группы В».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии