Отмена

Почему мы смотрим знакомые фильмы по несколько раз?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему мы смотрим знакомые фильмы по несколько раз?
девушка смотрит фильм дома

Ты еще не успел(а) познакомиться со всеми новинками кино, зато в десятый раз пересматриваешь старый фильм по телевизору. Знакомо? Если верить ученым, то подобные камбэки даже полезны и вполне объяснимы. Ведь каждый из нас хочет вновь почувствовать то состояние, в котором ему когда-то было комфортно. И этому есть минимум три объяснения!



Неизменное качество

Ты боишься разочароваться в новой кинокартине, потратить время впустую. Ценители качественных произведений могут часами мониторить разные фильмы, проверять их рейтинги, а по итогу включить старое доброе кино. Качество фильма — понятие довольно субъективное. Для кого-то — это отличный актерский состав, прекрасные сцены, безупречная режиссерская работа или классные саундтреки. И не смотря на то, что ты уже наизусть знаешь речь главного героя, тебе ничего не мешает вновь включить этот фильм и насладиться моментом. Наслаждение и удовольствие от просмотра — две основные причины, по которым ты в пятый раз смотришь это кино. И да, концовка тебя точно не разочарует.

девушка смотрит фильм дома

Ностальгия

Воспоминания греют. Нам приятно окунаться в прошлое просто потому, что это с нами уже происходило. Порой мы смотрим один и тот же фильм, чтобы снова ощутить чувство нежности к тому, что уже случалось. Фразы, музыка, картинка… Все это переносит нас в те времена, когда жилось интереснее/богаче/беззаботнее. Всего одна сцена из фильма способна раскрыть перед тобой целый калейдоскоп воспоминаний! Именно ностальгия дарит ощущение тепла и комфорта. Просмотр старых фильмов выступает как способ регулирования эмоционального состояния. Тогда как новые киноленты могут вызвать тревогу, апатию и другие эмоции, которые ты уже не сможешь контролировать. Уже знакомый фильм помогает вновь пережить опыт и осознать свой выбор.

девушка смотрит фильм дома

Просто лень

Самая распространенная причина. Просмотр старого фильма как способ расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня. Голова ни о чем не думает, тебе не нужно вникать в сюжет и концентрировать свое внимание на деталях. Ведь все и так понятно. Такой тип зрителя может просто включить фильм фоном и параллельно заниматься своими делами. И при этом он обязательно досмотрит кино до последнего титра!

девушка смотрит фильм дома

А если ты просто ищешь классный фильм для легкого семейного просмотра, жми сюда.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии