Отмена

Почему иногда важно поныть

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему иногда важно поныть

Сколько раз мы слышали эти советы «Соберись, тряпка!», «Прекрати ныть и начни действовать» и еще кучу подобных призывов, которые указывают, что ноют только слабаки. А если ты мальчик или мужчина, то для тебя тропинка к нытью огорожена красными знаками навсегда. Что уж говорить про слезы… Зачем же тратить на это время, если впереди ждут подвиги, сражения и победы? Но на деле всем нам иногда бывает плохо, и если вовремя не получить необходимую психологическую поддержку, то станет еще хуже. И у героев могут быть минуты слабости, чтобы немного пожалеть себя, переосмыслить проблему и найти силы сражаться с ней.

почему иногда важно поныть

Почему тебе не разрешают ныть?

Под нытьем мы понимаем даже не слезы, а жалобы, которые кому-то могут показаться надоедливыми. Но почему эти жалобы так раздражают окружающих? Возможно, тот, кому ты жалуешься, не имеет терпения, невнимателен и безразличен к тебе. Или убежден, что твои проблемы — это цветочки по сравнению с тем, что происходит в его уникальной жизни. Поэтому вместо того, чтобы проявить сочувствие и пожалеть тебя, когда ты жалуешься, он раздражается. То есть дело не в твоей жалобе, а в том, что тот, кому ты решил(-а) поныть, просто не самая лучшая для этого кандидатура. Обрати внимание, что все вышесказанное справедливо, если ты не являешься «профессиональным нытиком», а просто обычный человек, который время от времени попадает в непростую дискомфортную для себя ситуацию.

4 аргумента в пользу нытья

  • В конституции это не прописано, но любой психолог скажет тебе, что у тебя есть совершенно справедливое законное право выражать собственные чувства. Это необходимо, если не хочешь столкнуться с различными проблемами невротического характера. И любые негативные чувства (злость, горе, гнев, обида и т.д.) должны обязательно вовремя находить выход, чтобы не накапливалось внутреннее напряжение. Нытье здесь — не исключение.
  • Когда ты делишься с человеком своей проблемой, ты этому человеку оказываешь большое доверие. То есть ты ноешь не первому попавшемуся, а своему очень близкому человеку, другу. Нытье — это акт доверия, а значит тебе не нужно стыдиться этого.
жаловаться другу
  • Жалоба нужна не для того, чтобы быть жалобой самой по себе. А для того, чтобы человек смог быть услышанным. В том, что ты обращаешься к кому-то за утешением, нет совершенно ничего зазорного. Справиться с любым переживанием намного проще, когда тебе помогают хотя бы банальным сочувствием. Прислушаться к детскому нытью — это значит показать ему его значимость и укрепить его самооценку. Со взрослыми это работает по точно такому же механизму.
  • Сегодня так популярна идея позитивного мышления. Когда любую проблему нужно рассматривать как вызов и приключение. Все это прекрасно, но главное и тут не допускать крайностей. Ведь излишне позитивные люди скорее выглядят, в лучшем случае, несколько не искренне, а в худшем — пугающе, как этакие куклы-роботы, которых завели на то, чтобы 24 часа в сутки петь радужные песенки, пока не сядет батарейка, а она непременно сядет…Поэтому запрещать себе ныть — это все равно что полностью отрицать человеческую природу. Свобода выражать свои эмоции, в том числе через жалобу, связана с умением смотреть реальности в лицо и принимать ее такой, какая она есть.
злость
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии