Отмена

От чего появляются растяжки

Посмотреть акции со скидками до 90%
От чего появляются растяжки

Стрии — проблема отнюдь не новая, но до сих пор вызывает немало вопросов. Почему появляется растяжки на коже? Как от них избавиться? Как предупредить их появление? Виды стрий? Но не стоит излишне беспокоиться. Проблема растяжек не так страшна, как кажется. Сегодня вам могут предложить и косметические средства, и аппаратные методики, и пластическую хирургию. Чтобы не дошло до последнего, самое главное — вовремя обнаружить проблему, начать незамедлительное лечение еще на начальной стадии их возникновения. Основная причина появления стрий — нарушение гормонального фона при резком снижении или увеличении массы тела. Но существует целый ряд других провоцирующих факторов. Но обо всем по порядку…

от чего появляются растяжки

Из-за чего появляются растяжки?

Стрии могут образовываться из-за растягивания кожи. Также причиной могут стать последствия заживления ран, микротравмы и рубцевание швов после хирургических операций. Стоит рассмотреть основные причины более подробно.

Растяжки у мужчин (на пояснице, боках, ягодицах, бедрах, в области подмышек и зоне предплечий). Причины:

  • Горизонтальные растяжки на боках, пояснице и бедрах образуются в результате чрезмерной физической нагрузки, резкого похудения или набора веса.
  • Дефект может возникнуть из-за гормональных изменений или нарушений работы поджелудочной железы.

Растяжки у женщин (могут образовываться практически в любой зоне тела). Причины:

  • Беременность. В этот период кожа растягивается в области груди и живота.
  • Ожирение. Стремительное увеличение веса резко растягивает кожные покровы.
  • Сахарный диабет. Из-за растрескивания и высыхания кожи.
  • Эндокринные болезни и болезни поджелудочной железы. Организм выделяет в больших количествах кортизол, который ослабляет соединительные кожные ткани.
  • Резкое снижение веса.
  • Длительное применение лекарств группы глюкокортикоидов, которые приводят к полноте, следовательно, к растяжкам.
  • Наследственность.
похудение

Растяжки у подростков (образовываются по всему телу). Причины:

  • Ожирение.
  • Гормональный сбой.
  • Похудение или резкий набор веса.
  • Усиленный рост. Когда кожа не успевает расти за организмом и мышечной массой.
  • Растяжки на спине у подростка могут говорить о проблемах с внутренними органами.
подростки

Растяжки у детей. Причины:

  • Гормональный сбой.
  • Ожирение.
  • Похудение или резкий набор веса.
  • Усиленный рост.
  • Неправильное питание.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Излишние физические нагрузки.

Из-за чего появляются гормональные растяжки?

Гормональные стрии чаще всего появляются во время беременности, а также в период полового созревания. В этот период баланс гормонов нарушается, из-за чего кожные ткани истончаются. Нужно обратиться к врачу, сдать анализы и начать прием препаратов, которые смогут нормализовать гормональный фон.

гормональные растяжки

Из-за чего появляются растяжки при беременности?

Беременность — это чудесный момент в судьбе женщины, но дефекты кожи способны омрачить этот период. Так как плод растет и развивается, растет живот будущей мамы, возникают лишние килограммы, происходит растягивание кожи, недостаток влаги, теряется ее эластичность и затем появляются рубцы.

беременность

Из-за чего появляются растяжки на лице?

Стрии на лице могут образовываться из-за механического повреждения кожи или повышения гормона-прогестерона, который как раз замедляет выработку столь необходимого эластина. Растяжки на лице также могут образовываться и из-за похудения.

чистое лицо

Особенности стрий:

Розовые стрии. Образовываются в самом начале, после разрывов кожных волокон. Рубцы еще очень свежие и находятся близко к поверхности кожи.

Фиолетовые стрии. Такими они становятся после того, как растянутая ткань уже не такая свежая, но еще есть шанс быстро и легко избавиться от дефекта.

Синие стрии. Такой оттенок они приобретают через 4-5 месяцев. В данном случае кремы уже не помогут.

Белые стрии. Застарелые рубчики становятся полностью белесыми и теряют пигмент. Таким растяжкам около 8 месяцев и более. Они уже не поддаются косметическому лечению и требуют, как минимум, лазерной шлифовки.

3 варианта избавления от стрий: хирургический, косметический, средствами из аптеки

Выбрать метод лечения стоит в зависимости от цвета растяжек. К хирургу стоит обращаться только тогда, когда все остальные варианты не помогли, а возраст твоих стрий больше 8 месяцев.

Все же лучше сначала обратиться к косметологу. Современные аппаратные процедуры и профессиональные средства много раз доказывали свою эффективность.

косметолог

К лечению в домашних условиях стоит обратиться в первую очередь. Сегодня на прилавках аптек и косметических магазинов большой выбор препаратов, которые способы быстро избавить тело от растяжек. Но только в том случае, если они розового или фиолетового оттенка. Такие средства содержат аминокислоты, эфирные масла, коллаген, витамины и минералы.

С помощью каких процедур можно избавиться от растяжек?

Невозможно быстро избавиться от застарелых стрий. Особенно на спине и животе. Но помимо специальных мазей, гелей и лосьонов косметология сможет предложить тебе мезотерапию и лазерную шлифовку.

Суть мезотерапии заключается в инъекциях специального аппарата в область растяжек. Это позволяет улучшить местный обмен веществ. Требуется пройти несколько процедур.

косметолог

Лазерная шлифовка позволяет добиться результата после одного сеанса. Однако этот метод более болезненный и дорогостоящий.

Профилактические меры:

  • Старайся выполнять физические упражнения, которые укрепляют мышцы тела.
  • Почаще делай контрастный душ и обливай тело холодной водой.
  • Делай легкий массаж руками в различных зонах.
  • Используй увлажняющие крема и гели, улучшающие эластичность кожного покрова.
  • Не забывай про обертывания. Обращайся к ним хотя бы раз в неделю.
  • Носи качественное нижнее белье.
  • Старайся питаться сбалансированно. Это позволит избежать гормональных проблем.
  • Не переедай и не голодай, если не хочешь растянуть кожу.
контрастный душ

Популярные вопросы:

Могут ли образовываться растяжки после хирургического увеличения груди?

Да, могут, из-за резкого увеличения объемов и растяжения кожи. Поэтому перед операцией необходимо проведение профилактических мер против появления стрий — увлажнение кожи, различные массажи, сбалансированное питание, прием витаминов.

увеличение груди

От чего появляются стрии на боках?

Если на боках образовались вертикальные растяжки, то это из-за резкого набора веса или резкого похудения. Горизонтальные стрии говорят о нарушении гормонального фона и заболеваниях эндокринной системы.

Бороться с растяжками на боках нужно так же, как и с растяжками в любых других зонах, плюс стоит посетить диетолога и эндокринолога, чтобы нормализовать питание и выровнять гормональный фон.

Почему появляются растяжки на ягодицах у мужчин?

Обычно это из-за чрезмерных физических нагрузок, а также резкого похудения или набора веса. Поэтому при первых симптомах стоит незамедлительно принять меры.

спортсмен

Могут ли после родов образоваться растяжки на бедрах, а не только на животе и груди?

Да, во время родов при потугах происходит сильное напряжение всего тела будущей мамы, в том числе и кожи. Она надрывается, и могут образоваться стрии как на бедрах, так и на ягодицах, между ног и на других зонах. Также есть большой риск получить растяжки на ногах и икрах, так как ноги в период беременности вынуждены переносить большой вес. В этом случае врачи, как правило, рекомендуют почаще отдыхать.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Пару месяцев назад во время беременности задумалась о приобретении крема от растяжек, обычно выбираю средства из аптечных, потому что кожа очень чувствительная и приходится тщательно изучать компоненты. Остановилась на выборе крема Клирвин, так как подкупил натуральный состав. Например, в составе есть такая трава как Лодхра, никогда о ней не слышала, стало интересно, оправдывает ли она то, что о ней пишут. На ощупь крем имеет приятную текстуру, мягкий, впитывается сразу, кожа после него будто бархатистая. Запах лёгкий травянистый, что и логично. Применяю уже пару месяцев, утром и вечером, растяжек к счастью нет и надеюсь не появятся, кожа после него очень мягкая и гладкая,ну и плюс соблюдаю правильное питание, думаю все в совокупности даёт такой эффект. К тому же хорошо успокаивает небольшие акне на лице, что огромный плюс. Вообщем для себя открыла новый крем, который свою цену оправдывает вполне.
Показать все вопросы